среда, 31 октября 2018 г.

Презентация творчества классика сибирской литературы

14 ноября в 17 часов в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги известного сибирского поэта и прозаика Геннадия Мартовича Прашкевича, которая получила название "Русский хор". На её страницах опубликованы историко-философские повести, написанные им в период с 2011 по 2016 годы. Также в рамках мероприятия будут представлены новые журнальные публикации писателя. Островным читателям Г. М. Прашкевич во многом знаком благодаря его участию в III Межрегиональном фестивале патриотической книги, который проводился Сахалинской областной универсальной научной библиотекой при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в 2017 году. В ходе презентации жители и гости города Южно-Сахалинска познакомятся с интересными фактами из творческой биографии этого талантливого сибирского поэта и прозаика, а также смогут пообщаться с Геннадием Мартовичем в режиме онлайн-конференции, поделиться своими впечатлениями от знакомства с произведениями писателя и задать ему свои вопросы. Принять участие в презентации приглашаются студенты, школьники и все те, кто интересуется фантастической и философской литературой.



По мнению Геннадия Прашкевича, ни в одной стране мира прошлое не зависит так сильно от будущего, как в России. Этому парадоксу и посвящены повести, вошедшие в сборник «Русский хор». На страницах своих публицистических произведений писатель также поднимает важные историко-философские вопросы. Так, в работах, опубликованных в 2017–2018 гг. в журналах «Октябрь» и «Дружба народов» он в форме диалога с философом, научным сотрудником Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (США) А. В. Буровым рассуждает о значении личности Максима Горького в мировой культуре, «о знании непостижимом разумом» и на другие темы.



Сегодня Геннадий Прашкевич считается одним из самых титулованных писателей-сибиряков, является плодовитым и разносторонним автором, работает в разных литературных жанрах и, в частности, в жанре научной фантастики. Произведения Г. Прашкевича переведены на многие языки и издавались в различных странах ближнего и дальнего зарубежья.  В 2018 году он стал лауреатом премии международного конкурса "Русский Гофман" в номинации "Проза сказочная", премии журнала «Сибирские огни» за книгу «Русский хор», премии имени И. С. Тургенева "Накануне" за повесть "Иванов-48". В этом же году были изданы его поэтический сборник "Золотой дым" и книга "Муссолини. Цезарь фашистского Рима", на страницах которой почувствуется об итальянском диктаторе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий