среда, 7 ноября 2018 г.

Красногорск далеко, но ведь это город-то нашенский…

Именно так можно перефразировать известное выражение в связи с завершением осенних Дней литературы, которые состоялись октябре 2018 года на территории Томаринского района Сахалинской области. В 2018 году это важное для островного региона событие состоялось под знаком 60-летия Союза писателей России. Традиционно инициатором проведения Дней литературы Сахалина выступил Центр чтения СахОУНБ в партнёрстве с сахалинской писательской организацией.


В первый день пребывания в Томаринском районе островные поэты и прозаики, члены Союза писателей России – Владимир Губин, Анна Сафонова, Владимир Семенчик и Николай Тарасов – встретились со старшеклассниками школы № 2. Они рассказали школьникам о важных событиях, происходящих в литературной жизни нашей страны и, в частности, на территории Сахалинской области, приоткрыли страницы своих книг, поделились с детьми творческими планами и ответили на их многочисленные вопросы. Некоторые ребята интересовались тем, как долго пишется стихотворение или рассказ, кого-то из них волновал вопрос о том, вытеснят ли электронные книги издания на бумажных носителях. В результате знакомства с творчеством сахалинских писателей школьники смогли расширить свои знания, связанные с современной литературой. На память о встрече гости передали в дар школьной библиотеке несколько своих книг.

После посещения районной школы писатели отправились в Красногорскую сельскую библиотеку. На встрече с читателями и библиотекарями ведущий творческой встречи Н. А. Тарасов поделился воспоминаниями, связанными с историей островной литературы, и рассказал о том, что с жителями Красногорска сахалинские писатели поддерживают самые тёплые отношения с незапамятных времён. Стихотворения "Красногорка", "У Колдун-горы" и некоторые другие произведения были написаны Николаем Тарасовым под впечатлением от здешних незабываемых мест. В завершение встречи с читателями и специалистами сельской библиотеки литераторы передали в дар учреждению несколько номеров журнала "Дальний Восток" со своими произведениями, а также авторские книги и буклеты. Директор библиотеки Елена Ибрагимовна Боловинцева провела для сахалинских писателей экскурсию по отделам учреждения, а также по залам детской библиотеки, представив их вниманию красочные стенды и стеллажи с разнообразной литературой.

Второй литературный день начался со встречи с читателями, проживающими в доме престарелых и инвалидов "Доброта". Писатель Николай Тарасов рассказал участникам мероприятия о литературных проектах Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (об организации фестивалей патриотической книги и литературных конкурсов, в результате проведения которых издаются замечательные книги). Из повествования островного поэта и прозаика присутствующие узнали о том, что Владимир Николаевич Рукас, в прошлом известный на Сахалине журналист, проживающий теперь в доме престарелых "Доброта", является одним из авторов сборника рассказов "Жизнь – вокруг нас", который был издан в результате литературного конкурса, инициированного Центром чтения СахОУНБ в 2017 году. Сахалинский писатель торжественно вручил ему диплом финалиста этого конкурса (за рассказ "Вечера на сопочке близ Диканьки").

В исходе второго дня пребывания в Томаринском районе писатели встретились с читателями и сотрудниками центральной районной библиотеки. После того как были прочитаны стихотворения и прозаические произведения гостей, получены ответы на все интересующие аудиторию вопросы, слушатели попросили писателей рассказать им о курьёзных случаях из своей литературной жизни. Сахалинские поэты и прозаики с удовольствием поделились с участниками встречи воспоминаниями о самых забавных ситуациях, с которыми им доводилось сталкиваться в ходе своей творческой деятельности.

В ходе осенних Дней литературы островитяне с большим интересом делились своими впечатлениями от прочтения мемуара Н. Тарасова "По велению глупости", сборника рассказов А. Сафоновой "Прекрасные нечестивцы", книги В. Семенчика "Город на колёсах", поэтического сборника В. Губина "Позёмки", а также от знакомства с другими произведениями сахалинских писателей. Всего в мероприятиях, состоявшихся в рамках Дней литературы Сахалина, приняли участие около ста пятидесяти жителей Томаринского района.

Фотография предоставлена Л. А. Мильченко, А. С. Зацаринной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий