четверг, 18 октября 2018 г.

По страницам творчества Михаила Финнова

17 октября сахалинцы, желающие побольше узнать о чеховской теме в творчестве писателя Михаила Финнова и поближе познакомиться с его биографией, стали участниками необычной акции, которая прошла в рамках межрегионального проекта "Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин". 



Данное мероприятие получило название "Прогулки с писателем". Его организаторы (специалисты Центра чтения СахОУНБ) предложили известному сахалинскому поэту и прозаику Николаю Тарасову рассказать жителям и гостям областного центра о жизни и творчестве Михаила Финнова во время прогулки в городском парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. Писатели были друзьями в течение многих лет до того момента, когда жизнь Михаила Финнова неожиданно оборвалась в 1989 году. 


В уютной беседке состоялся неспешный разговор о жизненном пути и произведениях М. Финнова. Участники акции с большим интересом слушали рассказ Николая Тарасова, посвящённый творческой жизни Михаила Петровича. Они узнали историю их личного знакомства, которое состоялось на первом семинаре сахалинских писателей, о дружбе между ними и о творчестве Михаила Финнова в те годы, когда оно было пропитано морем и путешествиями. Иногда повествование Николая Тарасова перемежалось с чтением отрывков из стихотворений М. П. Финнова, посвящённых морю. Он очень любил море, жил им, именно в море он начал писать свои первые стихи, мечтал стать штурманом, а стал писателем-маринистом.



В ходе беседы с сахалинцами, которая состоялась в уютной беседке живописного парка, Николай Тарасов рассказал им и о том, что М. Финнову удалось во многом по-новому взглянуть на образ Антона Павловича Чехова. Благодаря его писательскому труду на свет появилась книга, которая получила название "Последний круг". На её страницах представлены повести, пьесы, очерки и эссе, посвящённые А. П. Чехову и его поездке на остров Сахалин. Примечательно, что произведения, вошедшие в книгу Михаил Петрович написал в таёжной избушке, называя её "Простоквашино". Островного писателя искренне волновали мотивы, которые побудили Чехова совершить столь долгий и опасный путь через всю Россию на каторжный остров. Особое значение, по словам Николая Тарасова, Михаил Финнов придавал описанию того отрезка пути А. П. Чехова, который тот преодолел, возвращаясь морским путём с острова Сахалина в Одессу. Именно в этот период, по мнению автора книги «Последний круг», он окончательно перестал ощущать себя Антошей Чехонте, автором юмористических рассказов. 


В завершение беседы с участниками акции "Прогулки с писателем" Н. А. Тарасов ответил на их вопросы, прочитал своё стихотворение под названием "Картина" и пригласил начинающих литераторов, посетить заседание областного литературного объединения "Лира", которое состоится 21 октября в стенах Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий