четверг, 18 октября 2018 г.

Областная библиоярмарка снова собрала островных книголюбов в сквере имени А. П. Чехова

9-10 октября с целью популяризации книжной культуры среди жителей островного региона Сахалинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области провела VIII областную библиоярмарку "САХалинский Арбат". В 2018 году она была посвящена 10-летию Центра чтения СахОУНБ.


10 октября в сквере имени А. П. Чехова уютно расположились книгоиздатели, представители книжных магазинов, областных библиотек, а также Центральной библиотеки имени П. Н. Ромахина города Анивы. Они познакомили жителей и гостей областного центра со своими услугами, разнообразными книжными новинками и букинистическими изданиями. В ходе библиоярмарки многие горожане и гости Южно-Сахалинска с удовольствием прогулялись по галерее книжной и сувенирной торговли, приняли участие в книжном аукционе,  увлекательном квесте "Писатели-юбиляры 2018 года".




Программу "САХалинскогь АРбата" открыла директор СахОУНБ Валентина Аврамовна Малышева, которая в ходе своего выступления отметила возрастающий интерес к книжной ярмарке не только у старшего поколения читателей, но и молодёжи. Продолжило мероприятие выступление члена Союза писателей России, поэта и прозаика Николая Тарасова, в ходе которого он поздравил Центр чтения СахОУНБ с 10-летним юбилеем, поблагодарил специалистов библиотеки за многолетнее и плодотворное сотрудничество с писательской организацией и рассказал о своей работе над новым крупным литературным проектом. Также он с большим интересом поведал гостям библиоярмарки о презентации сборника рассказов "Жизнь – вокруг нас", которая состоялась 9 октября на литературной площадке "САХулинского АРбата". Эта уникальная книга была издана в 2018 году в результате литературного конкурса, посвящённого Году экологии в России. В неё вошли произведения пятидесяти трёх авторов, проживающих в разных регионах нашей страны и за её пределами.



9 октября в рамках презентации книги "Жизнь – вокруг нас" выступили лауреаты литературного конкурса, чьи произведения были представлены на страницах этого уникального издания: Надежда Белоусова, Любовь Безбах, Владимир Губин, Наталья Капустюк. В ходе мероприятия Н. Тарасов выразил надежду, что издание сборника поможет популяризовать творчество современных авторов, чьи произведения способствуют привлечению внимания общества к вопросам сохранения окружающей среды, природы, гуманного отношения к животным. В завершение значимого литературного события состоялась викторина, в ходе которой сахалинцы смогли продемонстрировать свои литературные знания и получить в награду за любознательность сборник "Жизнь - вокруг нас".




10 октября в ходе торжественного открытия библиоярмарки сотрудники Центра чтения рассказали сахалинцам об участии своих специалистов во всероссийских и межрегиональных проектах, вручили почётные грамоты руководителям сахалинских издательств, книжных магазинов, директорам учебных заведений областного центра, островным художникам и мастерам-декоративно-прикладного искусства, которые уже на протяжении многих лет поддерживают проекты и мероприятия СахОУНБ. Продолжилось мероприятие театрализованной миниатюрой по рассказу А. П. Чехова «Предложение», которую представили актёры Виктория Крылова и Анатолий Лабазов из театра миниатюр «Хорошие люди» (руководитель – В. Коваленко).





10 октября в рамках основной программы библиоярмарки южносахалинцы и гости областного центра смогли познакомиться с выставками книжных новинок, работами островных художников, учеников южно-сахалинской детской художественной школы, мастеров декоративно-прикладного искусства, участников творческих объединений "Аз'Арт" и "Остров рукоделия". Особый интерес у посетителей библиоярмарки вызвали деревянные изделия, изготовленные мастером-краснодеревщиком Андреем Степановым. В результате его творческого сотрудничества с художником Владимиром Овченковым были созданы уникальные деревянные книги отзывов, в которых каждый посетитель ярмарки мог оставить свои пожелания.




На библиотечной площадке "САХалинского АРбата" вниманию островитян и гостей областной столицы были представлены выставки новинок научной, краеведческой, художественной, иностранной литературы и изданий периодической печати, а также тифлотехнические средства, которые предназначены для чтения книг людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению, Каждый гость библиоярмарки смог приобрести интересные издания на "Книжных развалах: от А до Я", познакомиться с информацией, посвящённой писателям-юбилярам 2018 года и истории комсомольской организации, полюбоваться фотографиями, представленными на фотосушке "Человек читающий прекрасен". 





Особый интерес жителей и гостей областного центра вызвали деревянные книги, изготовленные мастером-краснодеревщиком Андреем Степановым. В результате его творческого сотрудничества с художником Владимиром Овченковым были созданы уникальные деревянные книги отзывов, в которых каждый посетитель ярмарки мог оставить свои пожелания.



На библиотечной площадке «САХалинского АРбата» вниманию островитян и гостей областной столицы были представлены выставки новинок научной, краеведческой, художественной, иностранной литературы и изданий периодической печати.  Сахалинская областная библиотека для слепых представила тифлотехнические средства, которые предназначены для чтения книг людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению, Каждый гость библиоярмарки смог приобрести интересные издания на "Книжных развалах: от А до Я", познакомиться с информацией, посвящённой писателям-юбилярам 2018 года и истории комсомольской организации, полюбоваться фотографиями, представленными на фотосушке "Человек читающий прекрасен".




Не забыли организаторы значимого областного мероприятия и о юных посетителях. Для них была организована творческая встреча "Читайте с нами" с участием детских писательниц Натальи Капустюк и Елены Долгих. Специалисты Сахалинской областной детской библиотеки порадовали самых маленьких гостей "САХалинского АРбата" красочными литературными новинками, представив их вниманию выставку "Детские книги хорошие и разные!", организовав для ребят книгодарения "Подарите детям книжку!" и викторину "Время. Книга. Я". Большой интерес у юных горожан вызвали мастер-классы "Творим с детьми", "Оригами – это просто!", "Пиши, как Пушкин", познавательные игры, а также "Поэтический марафон", в ходе которого каждый смог продекламировать любимое стихотворение.



Завершился «САХАлинский АРбат» выступлением музыкального коллектива "ISLAND BRASS BAND" (г. Южно-Сахалинск, руководитель А. Кононенко) и вручением благодарностей всем участникам библиоярмарки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий