суббота, 11 октября 2014 г.

Творческая группа фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» прибыла в Ногликский район

9 октября творческий коллектив фестиваля патриотической книги "От Байкала до Тихого океана" разделился на три группы и отправился в северные районы области, где их уже с нетерпением ждали. В Охинский район отправилась группа в составе сахалинских писателей Николая Тарасова (г. Южно-Сахалинск), Анны Сафоновой (г. Южно-Сахалинск), Ирины Левитес (г. Южно-Сахалинск) и Константина Корсака (г. Благовещенск). Вторая группа литературного "десанта", в состав которой вошли Владимир Семенчик (г. Южно-Сахалинск), Владимир Тыцких (г. Владивосток), Валерий Фатеев (г. Магадан), Владимир Скиф (г. Иркутск), отправилась в Ногликский район. Третью творческую группу в составе Александра Смышляева (г. Петропавловк-Камчатский), Анатолия Байбородина (г. Иркутск), Олега Петрова (г. Чита) ожидали в г. Александровске-Сахалинском.


Все творческие группы без происшествий добрались до места, где их встретили гостеприимные библиотекари. Душевность и дружеская атмосфера царила на всех встречах, куда бы не приезжали писатели. Мастера находили подходящие слова и темы для общения с разными категориями читателей. По словам сопровождающих, нигде гостей не хотела отпускать вдохновленная аудитория, что говорит о возрастающем интересе к живому слову писателя, к его глубоким мыслям, талантливым стихам и прозе.


Посещение Ногликского района у творческой группы фестиваля началось со встречи писателей с сотрудниками мэрии. Мэр Ногликского района С. Н. Балакан лично озвучил цели и задачи фестиваля. Сахалинский писатель Владимир Семенчик представил гостей. Владимир Тыцких с юмором отметил, что в зале – большинство женщин, в связи с чем, говорил немного, больше читал стихи. Валерий Фатеев рассказал специалистам мэрии о жизни и проблемах Колымы, о работе писательской организации, которую он возглавляет, о том, что литература Колымы имеет глубокие корни, так как на Колыму в свое время было сослано много интеллигенции. Писатель отметил таких авторов как Шаламов, Гинзбург, другие имена, которые внесли свой вклад в колымскую литературу и выразил надежду, о выходе в 2015 году в Год литературы закона о творческих организациях.


Владимир Скиф тоже рассказал о литературных событиях родного края – Иркутской области. Говорил также о Распутине, его человеческой скромности, об известных драматургах В. Розове, Э. Володине, А. Вампилове, отметил, что одной из проблем писательских организаций является то, что есть таланты, а есть графоманы, которые очень активно себя продвигают. В связи с этим прочитал несколько, по его мнению, графоманских стихотворений и пародии на них. Талантливым пародиям Владимира Скифа аудитория искренне аплодировала. Писатель обратил внимание участников встречи на имя очень талантливой современной поэтессы Юлии Ольховской. Также коснулся японской поэзии и рассказал о своем переводе "Слова о полку Игореве", о некоторых неточностях, которые автор обнаружил в прошлых переводах. Завершил свое выступление Владимир Скиф стихами о Байкале и стихотворением "К Незнакомке". Сахалинский поэт и прозаик Владимир Семенчик рассказал о новых интересных именах в островной литературе, познакомил собравшихся со своими переводами стихотворений корейского поэта Ли Чон Хи. Интересная, по откликам участников, и познавательная встреча завершилась общей фотографией.


Во второй половине дня состоялась встреча творческой группы с классиком нивхской литературы Владимиром Санги, которую участники с нетерпением ждали. Как пошутили гости: "Встретились четыре Владимира" (Семенчик, Тыцких, Скиф, Санги). Владимир Санги рассказал гостям о трудностях, с которыми сталкиваются коренные народы Севера и своих законодательных инициативах и о недавно вышедшей книге "Эпос сахалинских нивхов", содержание которой еще в 1976 году ему напела нивхская сказительница Хыткук. Понадобилось много лет и появление новых технологий, чтобы книга вышла в свет. Владимир Санги открыл гостям маленький секрет, где будет справлять свое 80-летие. Встреча завершалась долгими рукопожатиями. Писателям было, что сказать друг другу и о чем спросить, поэтому им не хотелось расставаться.


Встреча со старшеклассниками гимназии № 1 поселка Ноглики также прошла очень уютно. После представления проекта фестиваля Владимир Тыцких устроил для ребят интерактивную игру – задавал загадки и пообещал подарить книгу с автографом. Дети тоже не остались в долгу – спрашивали писателей о многом. На вопрос школьников, насколько тяжело писать и опубликовывать свои произведения Владимир Тыцких, редактор литературного журнала "Сихотэ-Алинь", ответил, что это очень нежный вопрос: в литературе, как и в музыке тоже нужно иметь особый слух и вкус, чтобы почувствовать настоящую поэзию.


В дальнейшем гости говорили ребятам о важности истории и литературы в жизни человека. Именно тем человек отличается от животного мира, что помнит своих предков и свою историю. Владимир Скиф пошутил, что, если бы животные помнили свою историю, то они бы помнили о том, кто кого съел. Поэт познакомил ребят со своими стихами, посвященными морской романтике и флотской жизни, родному Байкалу, своему раннему творчеству, рассказал о своей серии рассказов "Золотой жираф", с которой выступал перед детьми с различными заболеваниями. Достаточно подробно участники встречи затронули такое понятие как "белый стих". Когда речь зашла о пародиях, Владимир Скиф отметил, что "пародия – это опасное дело – должно быть очень смешно, иначе, это превращается в критическую заметку". Чувствовалось, что авторы не только любят молодежную аудиторию, но и умеют донести до молодежи важные мысли о любви, гражданственности, патриотизме.



Продолжилась программа Ногликского района экскурсией в краеведческий музей. Специалисты музея представили гостям экспозиции музея, к которым писатели проявили неподдельный интерес.  Гости также пообщались с участниками детского нивхского ансамбля «Ари-ла-миф» («Земля Северного ветра»).



Знакомство писателей с поселком Ноглаки продолжилось в центральной парке, который был заложен в День Победы 9 Мая 1945 года. Новый спорткомплекс «Арена» также был представлен гостям. Мэр Ногликского района присоседился к экскурсии и с удовольствием сопровождал гостей города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий