суббота, 11 октября 2014 г.

Город Александровск-Сахалинский встретил фестиваль патриотической книги «От Байкала до Тихого океана»

Утром 10 октября часть творческой группы межрегионального фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» ‒ Петров О. Г. (г. Чита), Смышляев А. А. (г. Петропавловск-Камчатский) и Байбородин А. Г. (г. Иркутск) – прибыли в г. Александровск-Сахалинский.


Первая встреча у писателей состоялась с представителями власти и главой администрации города – мэром Александром Тулиновым. Мэр рассказал гостям о городе, о его истории и перспективах развития. Отметил, что, так как в настоящее время предприятия угольной и лесной промышленности практически не функционируют, нефть и газ в районе не добываются, приходится делать ставку на развитие туризма. Также А. Т. Тулинов поблагодарил писателей за визит и подчеркнул важность такого рода встреч с жителями города отдаленного от центра области.


Следующая встреча состоялась со студентами и преподавателями Александровска-Сахалинского колледжа - филиала Сахалинского государственного университета. Студенты внимательно слушали выступления писателей, которые рассказывали о себе и своем творчестве. А. Г. Байбородин отметил важность профессии учителя: "Учитель и писатель – одна профессия. В памяти остается первый учитель и первая книга. Но эту любовь надо заслужить. У учителя и у писателя одна цель – завоевать душу". На встрече присутствовало более 80 человек, в зале царила дружественная атмосфера.





Днем для гостей города была организована экскурсия по памятным местам. Одной из запоминающихся стала экскурсия в Александровске-Сахалинском покровском храме, которую провел заведующий сектором краеведения Центральной районной библиотеки имени М. С. Мицуля Григорий Смекалов.




Еще одна встреча прошла в стенах Центральной районной библиотеки имени М. С. Мицуля. Участники творческой группы рассказывали о своей работе, ответили на многочисленные вопросы читателей.



В ходе беседы затрагивались различные темы, в том числе вопрос воспитания духа патриотизма у современной молодежи. В благодарность за радушный прием писатели подарили в фонд библиотеки свои книги с автографами.


11 октября творческая группа встретилась со студентами и преподавателями медицинского колледжа. Аудитория тепло приняла гостей. Олег Петров, работающий в жанре исторического детектива, отметил, что отчётливо виден интерес к чтению даже у молодых людей. На вопрос «Какова главная цель ваших книг?» писатель ответил, что это его попытка выяснить, почему один становится патриотом, героем, а другой – предателем и преступником. 


Следующая встреча состоялась с читателями села Мгачи Александровск-Сахалинского района в одной из библиотек-филиалов. Многие из них также пишут стихотворения и прозу, что очень порадовало писателей. О встрече в Мгачинской сельской библиотеке Александр Смышляев отозвался так: «Во-первых, она была очень доброжелательной. Видна заинтересованность молодых людей. Порадовало удивление слушателей, когда они узнали о том, что их земляки-дальневосточники становятся известными писателями». В заключение гость прочёл написанное во время встречи стихотворение:

До свидания, Сахалин,
Остров осени, рябин. 
Остров встреч и дружбы нашей, 
Ничего нет тебя краше.
Ничего, но есть одно:
Место на земле любимой, 
Где причал мой, моё дно,
Где стоит тот запах винный,
Что смыкает круг друзей.
Где макушка внука сладка, 
Где мой дом, моё плечо, 
И зовут его Камчатка.

На прощание авторы подписали книги и подарили их в фонд библиотеки. Все участники творческой группы были поражены красотами природы Александровска-Сахалинского. Они побывали на побережье Татарского пролива, увидели скалы "Три брата", маяк и каторжанский тоннель на мысе Жонкиер.





Комментариев нет:

Отправить комментарий