четверг, 18 мая 2017 г.

Владимир Толстой встретится с читателями главной островной библиотеки

25 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится встреча с советником президента Российской Федерации по культуре и искусству, заслуженным работником культуры РФ Владимиром Толстым. В рамках встречи будут освещены актуальные вопросы государственной культурной политики, а также состоится презентация мемориального и природного заповедника – Музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" .


В. И. Толстой родился 28 сентября 1962 года в Москве и является праправнуком писателя Льва Николаевича Толстого. Он окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, с 1984 по 1992 годы работал в журнале "Студенческий меридиан" в должностях старшего литературного сотрудника и редактора одного из отделов. С августа 1994 года Владимир Толстой возглавил государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба "Ясная Поляна", где устраивались съезды потомков Л. Н. Толстого. В те же годы В. И. Толстой работал в должности редактора историко-публицистического альманаха "Воскресение", а в последующем – главным редактором литературно-художественного иллюстрированного журнала "Ясная Поляна".

С 1997 года Владимир Толстой является председателем Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, созданного с целью объединения музеев российской провинции. Эта организация интегрирует свыше пятисот музеев из тридцати регионов России. Осенью 2012 года В. И. Толстой вошёл в экспертный совет при Министерстве культуры РФ и в Президиум Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий