Проекты и акции

Одним из ярких примеров комплексного подхода в использовании возможностей event-технологий стала успешная реализация проекта СахОУНБ "Ежегодная областная библиоярмарка "САХалинский АРбат", который был отмечен дипломом участника Всероссийского конкурса библиотечных инноваций Российской государственной библиотеки в 2013 году.


Проект позиционирует город Южно-Сахалинск как областной центр книжной культуры и качественных современных библиотечных услуг. Он призван объединить усилия издателей, библиотекарей, книгораспространителей по продвижению книги и по привлечению к чтению классической и современной литературы жителей Сахалинской области. Проект реализуется в целях представления лучших книготорговых организаций области и стимулирования системы качественного издания и распространения художественной, научно-популярной, документальной литературы в Сахалинской области, расширение читательской аудитории и повышение культурной компетенции населения региона. В соответствии с целями программа библиоярмарки "САХалинский АРбат" была выстроена с учётом трёх основополагающих функций книги в обществе: книга как социальный институт, книга как искусство, книга как продукт. Раскрывая каждую функцию книги, на библиоярмарке работают, последовательно сменяя друг друга, тематические площадки: Литературная, где читают свои произведения известные российские писатели и начинающие авторы, Библиотечная, где библиотеки Сахалинской области организуют выставки-просмотры книжных новинок, проводят интерактивные акции в поддержку чтения для детей и взрослых, Выставочная, где проходят презентации творчества и выставки картин, графики молодых и уже известных сахалинских художников; Арт-площадка и Концертная площадка представляют искусство сольных исполнителей, творческих коллективов города и области. В работе Торговой книжной галереи принимают участие издательства, книготорговые организации и индивидуальные предприниматели г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области. Подробную информацию о своих партнёрах СахОУНБ предоставляет посетителям в Каталоге участников областной библиоярмарки "САХалинский АРбат". Ежегодная дата проведения библиоярмарки – 9 октября.


Ряд акций по продвижению книги и чтения при поддержке волонтёров специалисты СахОУНБ проводят за стенами библиотеки – на улицах, площадях, в городских скверах, культурно-досуговых центрах. Во время буккроссинга "Читай, пока молодой!", приуроченного к Всемирному дню книги и авторского права, сотрудники и волонётры библиотеки дарили книги и книжные закладки жителям и гостям Южно-Сахалинска. В рамках акции 140 книг российских и зарубежных авторов с вложенными в них флаерами "10 причин начать читать" организаторы акции оставили в любимых местах посещения городской молодёжи.


Заметным событием в культурной жизни города стало проведение первой в Сахалинской области молодёжной акции по продвижению чтения произведений сахалинских поэтов в новом формате – "стихи в кармане". Более 200 ламинированных карточек со стихотворениями, посвящёнными весне, молодости, островной природе, участники акции вручили молодым сахалинцам на улицах, оставили на скамейках автобусных остановок и в скверах.


На ежегодной патриотической информакции "Книга тоже воевала", посвящённой Дню памяти и скорби, молодым сахалинцам вручались красочные листовки с информацией о писателях-фронтовиках Константине Симонове, Степане Щипачёве, Викторе Некрасове, Булате Окуджаве и др. Цель данной акции – приобщить молодых сахалинцев к чтению военной литературы, напомнить им о героях Великой Отечественной войны, о писателях, чьё творчество пронизано духом патриотизма. В 2014 году накануне Дня памяти и скорби волонтёры СахОУНБ в белых кепках и жёлтых футболках с надписью "Новое поколение выбирает чтение" прошлись по улицам областной столицы, раздавая информлистовки со стихотворением современного российского поэта Сергея Соколова, посвящённым живым и павшим выпускникам школ 1941 года. 


В апреле 2014 года сотрудники СахОУНБ организовали и провели флэшмоб "Читай со мной!", посвящённый Всемирному дню книги и авторского права. В массовой ФМ-акции приняли участие более 500 школьников и студентов. Появившись с разных сторон городского сквера у железнодорожного вокзала, участники флэшмоба по сигналу координатора раскрыли книги. Со всех сторон звучали строчки из произведений знаменитых поэтов и писателей ‒ Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Александра Пушкина, Льва Толстого и многих других. После сигнала к окончанию акции участники закрыли книги и отправились по своим делам, попутно вручая встречным прохожим красочные информационные флаеры "Хочешь успеха – читай!", напоминая юным сахалинцам о том, как чтение хорошей литературы развивает воображение, обогащает словарный запас, придаёт уверенности в себе и делает нас более творческими людьми. Информация о прошедшем в Сахалинской области массовом литературном флэшмобе была представлена областными телеканалами, сахалинской прессой, информационными агентствами страны.


В поддержку Второго межрегионального театрального фестиваля "Сахалинская рампа" волонтёры СахОУНБ, учащиеся гимназии № 1 имени А. С. Пушкина и воспитанники экологического лагеря "Белый орлан" провели акцию громкого чтения "Читаем вместе, читаем вслух!", решив таким образом привлечь внимание своих сверстников к чтению краеведческой литературы.


В ноябре 2014 в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" сотрудники и волонтёры СахОУНБ приняли активное участие в организации акции "Читай, знай, люби книги Чехова!". В этот день в городском сквере, расположенном на территории Международного театрального центра имени А. П. Чехова, участники акции пропагандировали творчество Антона Павловича Чехова, обращаясь к его произведениям, чтобы напомнить молодёжи о пользе чтения художественной литературы.


Привлечение к подобным мероприятиям молодых людей – один из способов развития у них интереса к книге, расширения их кругозора, социализации растущего человека. Акции, направленные на развитие интереса к чтению, а также проекты и конкурсы, реализуемые СахОУНБ, способствуют формированию в молодёжной среде представлений о значимости чтения и книжной культуры для саморазвития и личностного роста.


В качестве современного способа продвижения лучших образцов зарубежной и отечественной литературы всё активнее заявляет о себе такая форма, как буктрейлер. Сегодня буктрейлеры активно входят в повседневную жизнь библиотеки. Их применение весьма разнообразно. Так, в мае 2014 года сотрудниками СахОУНБ был создан буктрейлер, посвящённый 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Это одна из самых важных знаменательных дат Года культуры в России. О Сергии Радонежском за прошедшие века написано множество интересных книг в разных жанрах. Чтение такой литературы обогащает душу, даёт ответы на множество вопросов, особенно возникающих у молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь. Буктрейлер "Живой свет книжного слова о Сергии Радонежском" был показан в рамках пленарного заседания научно-практической конференции "Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения". Так как реализация буктрейлеров заключается в продвижении чтения, она предполагает широкое партнёрство с организациями и учреждениями, для которых данная проблема также является актуальной. Если проявить фантазию, становится понятно, что внедрить буктрейлеры можно во многие сферы нашей жизни. СахОУНБ активно сотрудничает с образовательными учреждениями Южно-Сахалинска – в учебных заведениях города уже демонстрировались буктрейлеры, созданные сотрудниками библиотеки.



В рамках традиционных осенних и весенних "Дней литературы Сахалина" специалисты СахОУНБ при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области организуют творческие встречи островных писателей с читателями муниципальных районов Сахалинской области. "Дни литературы Сахалина" проводятся с целью продвижения островной литературы последних лет, а также популяризации среди населения Сахалинской области новых произведений российских авторов. В состав творческой делегации входят члены Союза писатели России, известные сахалинские поэты и прозаики. С 25 по 26 апреля 2014 года с успехом прошли Дни литературы Сахалина в Томаринском районе. Известные сахалинские писатели Николай Тарасов, Ирина Левитес, Анна Сафонова и сахалинская детская писательница Елена Намаконова побывали в гостях у школьников, встретились с читателями Томаринской центральной районной и детской библиотек, Красногорской сельской библиотеки. В рамках традиционных осенних "Дней литературы Сахалина" в 2014 году состоялись творческие встречи островных писателей с читателями Углегорского района. Жители Углегорска, Шахтёрска, местных сёл смогли познакомиться с новыми литературными произведениями, альманахами и журналами. На встречах речь шла о новых книгах, вышедших в Сахалинской области, о литературных событиях островного региона последних лет и современном литературном процессе. Писатели представили читателям сборники "Современная проза Сахалина", "Сахалин-2013".

Комментариев нет:

Отправить комментарий