воскресенье, 23 октября 2016 г.

Дни литературы в Сахалинской области

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, региональный фонд культуры и Сахалинская областная универсальная научная библиотека с 25 по 31 октября 2016 года при поддержке гранта губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства реализуют проект "Дни литературы в Сахалинской области". Он направлен на осуществление прав граждан удалённых территорий в получении качественных услуг в области культуры и образования.  В рамках проекта посетить островную область и встретиться с сахалинскими читателями приглашены известные российские писатели Роман Сенчин. Константин Фролов и Ольга Иванова. 


Роман Сенчин – известный российский прозаик, литературный критик. Он является автором более двух десятков книг прозы и публицистики, среди которых романы "Минус", "Нубук", "Ёлтышевы", "Информация", сборник рассказов "Иджим", "День без числа", "Абсолютное соло" и др. Книги писателя переведены на немецкий, английский, шведский, финский, арабский, испанский, французский, сербский, венгерский, польский, китайский языки. В 2009 году его роман "Ёлтышевы" вошёл в шорт-листы главных литературных премий России – "Большая книга", "Русский Букер", "Ясная поляна", "Национальный бестселлер". Р. Сенчин дебютировал в центральной российской печати весной 1997 года. С тех пор он публикуется в журналах "Новый мир", "Октябрь", "Наш современник", "Дружба народов", "Сибирские огни", "День и ночь", "Урал", "Абакан литературный" и других изданиях. 


Константин Фролов – писатель, композитор, актёр, музыкант, заслуженный артист Республики Крым. Он является автором множества стихотворных и прозаических сборников, публикаций в московских и крымских литературных журналах, автором спектаклей и концертных программ по творчеству А. Вертинского, А. Галича, В. Высоцкого, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, поэтов серебряного века.


Ольга Иванова – поэт, публицист, переводчик, заслуженный деятель искусств Республики Крым. Писатель выступает членом редколлегий многих изданий и является участником более сорока коллективных сборников. Она печаталась во многих литературных и образовательных журналах, выступала призёром и номинантом международных и всероссийских литературных конкурсов. 


В творческую группу проекта "Дни литературы в Сахалинской области" также вошли островные писатели Николай Тарасов, Анна Сафонова и Елена Намаконова. Мероприятия с участием известных российских поэтов и прозаиков пройдут в городах юга Сахалина и населённых пунктах Ногликского и Поронайского районов: В Южно-Сахалинске встречи с писателями состоятся 25 и 31 октября в гимназии № 1 им. А. С. и Сахалинском колледже искусств. Завершающее мероприятие проекта состоится 31 октября в конференц-зале Сахалинской областной библиотеки. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий