пятница, 18 сентября 2015 г.

Пятый день Эстафеты "Чехов без границ"

16 сентября в рамках эстафеты сообщества чеховских музеев и библиотек состоялось ещё несколько встреч в городе Южно-Сахалинске. Одна из них прошла с учащимися старших классов естественно-математического лицея №2. Директор лицея К. Т. Атанасиу тепло встретил гостей и представил их своим ученикам.




В. В. Мурзинова, специалист Российской государственной библиотеки, искусств познакомила школьников с фондом иконографических материалов, рассказала о важности сохранения архивов семейных фотографий, представила снимки необычных постановок по известным произведениям А. П. Чехова. Е. В. Липовенко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, провела для юных сахалинцев увлекательнейшую экскурсию по городу Таганрогу, рассказала о детстве А. П. Чехова и влиянии родного края на его дальнейшую судьбу и творчество. Школьники, посетившие встречу, оказались членами филологического клуба, поэтому внимательно слушали гостей, делая пометки в своих тетрадях.




В этот же день состоялась творческая встреча участников Эстафеты "Чехов без границ" с учащимися гимназии №1 имени А.С. Пушкина. Ребята побывали на виртуальных экскурсиях в чеховских музеях Таганрога и старинного подмосковного села Мелихово, познакомились с раритетными экспонатами чеховских времен. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий