среда, 25 мая 2016 г.

Сахалинские Кирилло‐Мефодиевские чтения

В День славянской письменности и культуры состоялось открытие VII Региональной научно-практической конференции "Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения". В этом году она была посвящена 155-летию посещения Сахалина святителем Иннокентием (Вениаминовым). В связи с этим обстоятельством в большинстве докладов, представленных на пленарном заседании, затрагивалась тема краеведения. В состав президиума вошли представители правительства, епархии и Сахалинского государственного университета. В качестве ведущего выступил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Представляя слово приглашенному из Вологды докладчику – доктору исторических наук Александру Камкину, автору учебно-методического комплекса "Истоки", он отметил вклад учёного в сохранение традиционной русской культуры. Во второй половине дня открылась работа пяти секций. Они развернулись на площадках Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и административного корпуса Сахалинского государственного университета.  Важным событием конференции стала передача епархией книг духовно-нравственного содержания в фонд Сахалинской областной научной универсальной библиотеки. 


"Мысль о передаче книг возникла ещё при первом совместном мероприятии епархии и Центра чтения библиотеки, – сообщил сотрудник епархиального информационно-аналитического отдела Максим Сухоруков, – Сегодняшний праздник – самый подходящий момент. Мы искренне рады, что на полки самой популярной библиотеки в области, которая зачастую становится площадкой для проведения просветительских проектов, попадут более 100 экземпляров современных изданий…". В числе книг, переданных в фонд Сахалинской ОУНБ: "Школа веры" протоиерея Павла Великанова, "Житие Серафима Саровского", "Носители духа" издательства Сретенского монастыря, "Старец Силуан" иеромонаха Софрония (Сахарова), "Патриарший календарь на 2016 год" и другие.  

"Патриарший календарь" – официальное издание, которое традиционно объединяет в себе собственно календарь, по которому русская православная церковь будет жить в наступающем году, и обширный справочный раздел. Также в календаре опубликованы иконографические изображения, связанные с юбилеями текущего года. В справочном разделе приводятся списки соборов, икон, имен святых, упоминаемых в календаре, с указанием дат их празднований. Книга "Житие Серафима Саровского", переданная в дар Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в числе других, представляет собой полное воспроизведение ставшего уже библиографической редкостью издания 1904 года. В книге частично сохранена орфографии первоисточника. 

"Школа веры" – уникальная книга, включающая в себя небольшие по объему тексты, затрагивающие главные понятия христианства. Она написана живо, читается легко и с интересом. Как отмечает председатель Издательского совета русской православной церкви митрополит Климент (Капалин), открывая книгу, мы невольно вступаем в живой разговор с автором: соглашаемся, спорим, сомневаемся, недоумеваем, восхищаемся, но всё это помогает нам стать другими, увидеть незнакомые горизонты жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий