вторник, 3 мая 2016 г.

К штыку приравняли перо...

11 мая в Литературной гостиной в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" состоится литературно-музыкальный вечер "Поэзия Великой Отечественной войны", посвященный празднику Победы.


В истории нашей страны есть и такой факт: воевать с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны по призыву или добровольно ушли 1215 заслуженных и молодых советских писателей. Из них, более 400 человек погибли, защищая Родину. А в окопах на передовой, в партизанской землянке рождались у поэтов-фронтовиков строки, впитавшие ненависть к жестокому врагу, любовь и сострадание к своему народу, мужественно переживающему тяготы войны и тоску, нежность к родным и близким людям. Некоторые из этих стихотворений становились популярными и любимыми песнями на фронте и в тылу. Среди них: "Священная война" Василия Лебедева-Кумача, "Бьётся в тесной печурке огонь…" Алексея Суркова, "В прифронтовом лесу" Михаила Исаковского, "Ехал я из Берлина" Льва Ошанина и многие другие.

В программе вечера прозвучат стихотворения российских поэтов, участников Великой Отечественной войны – Александра Твардовского, Дмитрия Кедрина, Олжаса Сулейменова, Бориса Слуцкого, Юлии Друниной, Михаила Кульчицкого и песни военных лет в исполнении молодых актеров театра-студии "Разные лица". Информационную поддержку мероприятию оказывает Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий