среда, 27 мая 2015 г.

ФМ-акция к Пушкинскому дню России

Творчество великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении жизни. Мы открываем для себя его произведения, едва научившись читать, знаем наизусть многие стихотворения писателя и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Сами собой солнечным зимним днём приходят на ум пушкинские строки "Мороз и солнце! День чудесный!" или "Унылая пора, очей очарованье…" – в осеннем лесу. 


А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. В советские годы этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности. Сегодня день рождения поэта отмечается как Пушкинский день России. В 1997 году Указом президента РФ "О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России" дата получила статус государственного праздника. Событие всегда сопровождается пышными и торжественными мероприятиями, в которых принимают участие известные литераторы, музыканты, актеры. Ежегодно в городе Южно-Сахалинске 6 июня горожане и гости города собираются у памятника А. С. Пушкину, чтобы послушать в исполнении начинающих и известных сахалинских поэтов любимые произведения, созданные великим писателем.

5 июня в преддверии Пушкинского дня России в Южно-Сахалинске на территории сквера имени А. С. Пушкина состоится ФМ-акция "У каждого из нас – свой Пушкин", в рамках которой её участники с выражением прочтут известные стихотворения поэта и познакомят сахалинцев с историей пушкинского праздника, раздавая зрителям и прохожим листовки с информацией об этом ежегодном знаковом событии в культурной жизни страны. 

Культурно-просветительская акция направлена на популяризацию поэтического наследия А. С. Пушкина и продвижение идей престижа чтения и значимости национальных культурных ценностей. Она объединит школьников, студентов и всех поклонников творчества великого русского писателя. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий