четверг, 29 января 2015 г.

"Перечитайте Чехова!"

"Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно". 
(М. Горький)

Начало 2015 года отмечено знаменательной датой русской и мировой литературы – 29 января исполнилось 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К юбилею великого русского писателя и драматурга в Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля была оформлена книжная выставка "Есть целый мир в душе моей…".


Вниманию читателей предложены издания произведений А. Чехова из фонда библиотеки – сборники рассказов, повестей и пьес. На выставке также представлены книги, статьи, очерки известных литературоведов, исследователей жизни и творчества писателя, переписка А. П. Чехова, стихотворения Ю. Друниной, С. Черного, И. Северянина, В. Макушевича и других поэтов, посвященные классику. В рамках мероприятий, посвящённых чеховскому юбилею, 29 января сотрудники библиотеки провели акцию "Перечитайте Чехова!" с целью привлечения внимания широких слоев населения к знаменательной дате, связанной с именем великого писателя и активизации деятельности по продвижению его литературного наследия.


Поездка А. П. Чехова в 1890 году через всю страну, пребывание на Сахалине, изучение жизни каторжан и ссыльных, проведенная перепись населения острова – все это оставило глубокий след в творческом сознании писателя. После возвращения им была написана книга "Остров Сахалин" (1893 – 1894), а само сахалинское путешествие оказало огромное влияние на  его последующее творчество. Сам А. П. Чехов признавался, что после поездки у него все "просахалинено".  



"Просахалинена" была и проведенная библиотекарями акция. Каждый, принявший в ней участие, получил закладку с приглашением посетить библиотеку и перечитать произведения А. П. Чехова, написанные им под впечатлением сахалинского путешествия.


По информации Э. Л. Гарбар, ведущего библиотекаря отдела обслуживания читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий