вторник, 27 января 2015 г.

Аудиокнигу "Писатели Сахалина" презентовали в Южно-Сахалинске

22 января в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" состоялась презентация аудиокниги "Писатели Сахалина: поэзия и проза в авторском исполнении, эпос сахалинских нивхов". Идея проекта изначально возникла в Сахалинской областной специальной библиотеке для слепых. Замысел поддержали Сахалинское региональное отделение Союза писателей России, Сахалинский государственный университет и Сахалинская областная универсальная научная библиотека.


Аудиокнига задумывалась как специальный проект благотворительного направления по организации доступной среды для людей с проблемами зрения и становится значимой частью инклюзивного образования. Авторы проекта сделали доступным творчество поэтов и прозаиков Сахалина для всех, чем обеспечили доступ к образованию для людей с особыми потребностями разного возраста. Важным моментом проекта стало и то, что произведения начитывались самими писателями.


В аудиокнигу вошли произведения более тридцати сахалинских авторов: Николая Тарасова, Владимира Санги, Анны Сафоновой, Владимира Семенчика, Марины Зайцевой, Романа Хе, Сергея Яна, Ирины Левитес, Владимира Плотникова, Елены Машуковой, Дмитрия Пшекарского, Ольги Асеевой, Олега Баклакова, Вадима Горбунова, Владимира Губина, Ларисы Дорофеевой, Натальи Ершовой, Александра Кутелёва, Ирины Левитес, Елены Намаконовой, Ирины Чаленко, Елены Шевич, Ольги Олоу, Аси Сениной.




В специальный раздел "Поэты Сахалина XX века" выделены имена ушедших из жизни поэтов Валерия Балюка, Ивана Белоусова, Евгения Замятина, Евгения Лебкова, Таи Немовой, Владимира Переверзева, Бориса Репина, Анатолия Тоболяка, Михаила Финнова, стихотворения которых читает Николай Тарасов. В его же прочтении звучит собственный литературный перевод эпоса сахалинских нивхов, записанного и сохранённого Владимиром Санги. Включение в аудиокнигу "Эпоса сахалинских нивхов" само по себе делает данный сборник уникальным не только для островного региона, но и, по свидетельству ЮНЕСКО, для мировой культуры в целом.


В аудиокниге можно найти произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это сказание и стихотворения "Как родилась земля", "Бурундук", "Крыса и жаба", "Кто старше" из книги для детей Владимира Санги "Земля нивхов". Здесь же в авторском исполнении представлены некоторые произведения детской сахалинской писательницы Елены Намаконовой.



О реализации проекта участникам презентации рассказали профессор кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета Т. Е. Шумилова и ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, специалист Центра чтения СахОУНБ Н. А. Тарасов. Некоторые авторы, произведения которых вошли в аудиокнигу, также нашли возможность выступить перед участниками презентации.




Вниманию аудитории была представлена книжно-инсталляционная выставка "Чтение без границ", организованная сотрудниками Сахалинской областной специальной библиотекой для слепых. Здесь были представлены книги для людей с ограничениями по зрению, в том числе и технические средства для воспроизведения аудиозаписей.



Проект не только расширяет возможности людей с ограничениями зрения, но и имеет большое значение для продвижения стихов и прозы сахалинских авторов в читательской среде Сахалинской области и других регионах. Предполагаемый тираж аудиокниги – 300 экземпляров. С аудиокнигой читатели смогут познакомиться в отделе краеведения СахОУНБ. Также новая книга поступит в фонды центральных библиотек региона.

Фотографии предоставлены пресс-службой Сахалинского 
государственного университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий