воскресенье, 6 октября 2013 г.

Писатель Николай Стариков представил сахалинцам свою новую книгу

2 октября 2013 года Николай Стариков, известный российский писатель, публицист, автор 13 книг, встретился с читателями Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Пообщаться с автором и поделиться своим мнением о его творчестве пришли писатели, краеведы, общественные деятели, журналисты, преподаватели и студенты сахалинских ВУЗов.



















Представила автора известных публицистических бестселлеров Ольга Дмитриевна Туркина, заместитель директора СахОУНБ. Затем слово было предоставлено писателю Николаю Викторовичу Старикову. По его мнению, Сахалинская область - регион, для которого вопросы геополитики являются насущными. «Поэтому для меня, как автора новой книги «Геополитика. Как это делается.», было очень важно побывать на Дальнем Востоке», - пояснил автор.



































После авторского выступления слово было предоставлено читателям. Среди них, С.А. Пономарев, сахалинский общественный деятель, член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества и А.В. Романов, помощник депутата Государственной думы от Сахалинской области Г. А. Карлова.



















Поделиться своим мнением о недавно прочитанной книге нашего гостя из Санкт-Петербурга «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» вышел и Почетный гражданин Сахалинской области, краевед, автор многочисленных книг и публикаций Константин Гапоненко. Сахалинский краевед признался, что эта книга его очень впечатлила.



















После этих выступлений был открыт свободный микрофон. Все желающие могли задать Николаю Старикову свой вопросы. Среди выступавших, люди разные по возрасту и социальному статусу, уровню образования. Школьник, учащийся одной из южно-сахалинских школ, поинтересовался отношением писателя к американизации отечественного образования. Николай Стариков выразил свое несогласие с намечающейся тенденцией, выступил против применения ЕГЭ. Отношением писателя к событиям  в Афганистане в 1979-1989 годах поинтересовался участник этих событий. Вопросы, которые задали две студентки СахГУ, так или иначе касались продолжающегося экономического кризиса в мире. Из-за большого количества вопросов и полных развёрнутых ответов писателя на каждый из них, только время работы свободного микрофона заняло более 1,5 часов.




















Внимание участников творческой встречи привлекла тематическая книжная выставка, на которой были представлены все изданные произведения автора с подробными аннотациями. По окончании работы свободного микрофона состоялась автограф-сессия Николая Старикова. Желающих получить его автограф оказалось немало.  




















В дар Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Николай Стариков передал библиотечку своих произведений прошлых лет и несколько экземпляров новой книги «Геополитика. Как это делается», изданную в этом году в издательстве «Питер».  Впереди у писателя - встреча с жителями города Курильска на острове Итуруп. Николай Стариков высказал надежду, что яркие впечатления от встреч с жителями Сахалинской области найдут свое отражение в его будущих произведениях.



Организовали и провели творческую встречу - презентацию новой книги писателя – сотрудники Центра чтения и отдела городского абонемента СахОУНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий