воскресенье, 27 октября 2013 г.

Конкурс «Очарованные книгой»

Творческий вечер под таким названием состоялся в Холмской центральной районной библиотеке им. Ю. И. Николаева.  На нем были подведены итоги первого муниципального этапа областного конкурса «Любимая книга золотого возраста», организованного Министерством культуры Сахалинской области совместно с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой.


Как отметили ведущие вечера Валентина Дорофеева и Татьяна Кошкош -  работники Холмской центральной районной библиотеки, в конкурсе приняли участие не только жители города Холмска, но и практически всех сел округа: Правда, Яблочное, Пионеры, Костромское, Чехов и Пятиречье. Это Л. Крылова, Ю. Дядченко, А. Мирный, А. Мусиенко, В. Васильева, Н. Баева, Н. Тютнева и другие авторы. Среди них: местные поэты, члены клуба «Золотой возраст», действующего при библиотеке, представители Холмского общества слабовидящих, отделения престарелых граждан и инвалидов ЦМСР «Чайка», преподаватели, библиотекари.


Главное, что их объединяет – это любовь к книге, чтению. Предварительно на абонементе библиотеки был проведен блиц – опрос «Книга в вашей жизни». Как выяснилось из него, книга имеет очень важное значение в жизни наших читателей. И любимых произведений у них немало. Это книги русских и зарубежных авторов: В. Шекспира, А. Пушкина, Н. Островского, Е. Вильмонт, а также сахалинских писателей и поэтов: О. Кузнецова, К. Гапоненко, Ю. Николаева и многих других.

Ведущие познакомили собравшихся с отзывами, представленными на конкурс.  В ходе вечера его участники прослушали отрывок из повести «Антоновские яблоки» И. Бунина – любимого писателя Людмилы Белых, записанного на диске для слабовидящих. С большим интересом они посмотрели и видео-презентацию книги «Трагедия деревни Мидзухо» Константина Гапоненко, подготовленную Ниной Белышкиной.

Свои работы представляли и сами конкурсанты. Михаил Шмидт прочитал отзыв, написанный в стихотворной форме, о романах Ильфа и Петрова «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев». Нина Жгулева поведала собравшимся, чем привлекает ее повесть «Калина красная» В. Шукшина. А любимым поэтом у В. Петаниной является Ю. Николаев. О нем Валентина Николаевна сложила замечательное стихотворение и его творчеству посвятила свой отзыв. Татьяна Пожарская из с. Пятиречье представила вниманию собравшихся свою любимую книгу «Рюрик» автора Г. Петреченко. Надежда Сахно – заведующая библиотекой – филиалом села Правда рассказала, почему ей нравится читать произведения Н. Задорнова. 


В завершение встречи всем читателям, представившим на конкурс свои отзывы, были вручены дипломы участников и памятные сувениры.  Все их работы будут отосланы в Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и примут участие в заключительном этапе областного конкурса читательских отзывов «Любимая книга золотого возраста».

По информации Валентины Дорофеевой, 
зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Ю. И. Николаева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий