четверг, 10 октября 2013 г.

Библиоярмарка «САХалинский АРбат» собрала островных любителей чтения

Традиционная библиоярмарка «САХалинский АРбат» открылась в сквере перед Сахалинской областной универсальной научной библиотекой 9 октября, во Всероссийский день чтения. В нынешнем году она была посвящена пятилетию Центра чтения, работающего при библиотеке.


Библиоярмарка - мультикультурное мероприятие, синтез различных художественных форм, призванных рассказать о книге. Здесь горожане могли порыться в «книжных развалах» и за небольшие деньги приобрести отличные книги. Открытки, альбомы, новые издания, а также сувениры с сахалинской символикой в Торговой галерее представили островные магазины и издательства. Одним из условий для участия книготорговых предприятий было отсутствие наценки на продаваемую литературу. Длинные очереди у палаток с книгами говорили о том, что их здесь можно было купить значительно дешевле чем в магазинах.



На Литературной площадке выступили известные писатели, члены Союза писателей России Николай Тарасов, Владимир Семенчик, Анна Сафонова и молодые авторы, члены областного литературного объединения «Лира» - Ольга Асеева, Артемий Семичаевский и другие. Как отметили в своих репортажах журналисты, на литературную площадку публика активно прибывала. Творчеством выступающих поэтов прониклись и продавцы, то и дело поворачиваясь к импровизированной сцены, с которой звучали пронзительные строки.


Ведущий Литературной площадки, писатель Николай Тарасов отметил, что в нынешнее время интерес к книге и чтению значительно упал. А такие мероприятия, как «САХалинский АРбат», призваны возродить этот интерес и поддержать престиж книги.   

Библиотечная площадка представила гостям «САХалинского АРбата» богатства из фондов областных библиотек, а также одной районной – Анивской центральной районной библиотеки имени Павла Ромахина. Сахалинская областная специальная библиотека для слепых познакомила всех желающих с выставкой «Специальный формат чтения», на которой были представлены книги на разных информационных носителях, адаптированные для восприятия незрячими и слабовидящими, и необходимая для этого тифлотехника, а также собственная продукция: «говорящие» книги на аудиокассетах, CD-дисках, изданные по Брайлю, а также рукодельные тактильные книги различной тематики, в том числе краеведческой для детей с проблемами зрения.


Сахалинская областная детская библиотека представила посетителям библиоярмаки книжно-иллюстративную выставку «Хорошим книгам - добрый путь». Вместе с волонтерами, учащимися СОШ № 6, сотрудники библиотеки провели либ-моб «Как пройти в детскую библиотеку?».

В поддержку проекта Третьей областной билиоярмарки «САХалинский АРбат» команда школьников, учащихся гимназии № 1 имени А. С. Пушкина совместно с Центром чтения СахОУНБ провели акцию в поддержку чтения «Хочешь успеха - читай!» Красочные, информационные листовки распространялись на улицах города. Организаторы акции стремились побудить сахалинцев, в особенности подрастающее поколение, читать книги, рассказывая о том, как они развивают воображение, обогащают наш словарный запас, придают нам уверенности в себе, делают нас более творческими. В акции «Хочешь успеха - читай!» приняли участие 170 человек.


На выставочной площадке «САХалинского АРбата» свои картины представили художники Елена Никикфорова, Вера Аветисян, Светлана Малышева, Сергей Васенкин. 



Во время работы Концертной площадки гостей библиоярмарки порадовали выступления творческих коллективов детской школы искусств «Этнос», эстрадной вокально-танцевальной студии «Новое поколение». Свои вокальные и танцевальные номера представили студенты Сахалинского колледжа искусств.










Комментариев нет:

Отправить комментарий