понедельник, 7 октября 2013 г.

Итоги фото-квеста "В объектве Анива"
















Так как текущий год посвящён Охране окружающей среды, то и темы квеста были посвящены природе и краеведению. Выбирая задания, организаторы пересмотрели множество литературы. Участники фото-кросса были ограничены рамками экологической темы, а охрана природы – всегда труд. Не всегда квестеры внимательно вчитывались в задания. Организаторам было очень обидно увидеть замечательные фото, интересные, необычные, которые совершенно не соответствовали заданной теме. Анива несколько раз в своей истории полностью меняла свою "внешность" – пришли японцы и снесли почти все русские здания, пришли русские – и на месте японских хижин выросли советские дома. Есть в городе и некоторые раритеты. Вот обо всех этих "изюминках" приморского городка и шла речь в легенде фото-квеста. Библиотека изначально призвана просвещать своих пользователей, поэтому любое мероприятие Центральной районной анивской библиотеки им. П. Ромахина носит не просто развлекательный характер. Вот и сейчас, придумывая задания, они были составлены так, чтобы участники получили некоторую интересную информацию о городе Анива, пообщались со старожилами, бабушками, дедушками, посетили здешний музей, полистали краеведческие издания в поисках ответов на вопросы.

Всего на старте зарегистрировалось 11 команд по 1-3 человека в каждой. Но одна команда, к огромному сожалению, сошла с дистанции. Финишировало 10. В состав жюри вошли члены сотрудники библиотеки, профессиональный фотограф и видеоинженер, член союза журналистов России Л. А. Самохина. Все члены жюри – разные, со своим жизненным опытом и багажом предпочтений. Кто-то уважает постановочные кадры за их креативность. Кому-то больше по душе выисканные в природе чудеса. Все команды и их работы ещё на финише были зашифрованы, и никто из судей не знал, чьи фотографии они оценивали. Тем интереснее было узнать результат – до последнего дня члены судейской комиссии сами не знали об общем распределении баллов у команд.

Конечно, глядя на конкурсные фотографии, видно, что сделаны они на камерах совершенно разного уровня. Кто-то имеет профессиональную оптику, а кто-то довольствуется простой «мыльницей». Тем отраднее было понять, что явным лидером стала команда "МАК" (капитан Михаил Черников) как раз с самым простым фотоаппаратом. Они обогнали маститых профессионалов и получили Гран-при (980 баллов).

Первое место заняла команда "ФотоГраф", капитан Сергей Костенко (919 баллов). Второе место – у команды "ФотоКолобки", капитан Александр Дунаевский (887 баллов). Оба этих мастера не первый год участвуют в наших соревнованиях и всегда занимают призовые места. Третье место – у команды "Инферно", капитан Алексей Хорошавин (870 баллов).

В номинациях победили:
•   Стоп-кадр – команда «4***», капитан Сергей Кудрявцев (797 баллов);
•   За поэтичность и образность – команда «Photo-boom», капитан Дарья Пугач (789 баллов);
•   Оригинальный сюжет – команда «Пельмешки», капитан Валерия Пончко (706);
•   За стремление к совершенству – команды «Покровские», «Сальниковы» и «Star» – соответственно капитаны Олеся Покровская, Надежда Сальникова и Денис Бухтияров.
Приз зрительских симпатий завоевал снимок Александра Дунаевского «Вкус жизни».

Итогом прошедшего фото-квеста стало фото-шоу, состоявшееся 4 октября в читальном зале Центральной библиотеки. За круглым столом собрались все участники соревнований и их болельщики, спонсоры и организаторы. Сначала были объявлены победители и лауреаты, вручены призы и подарки. Затем участники обсудили итоги, лучшие кадры, плюсы и минусы организации. Для новичков в фото-деле был проведён небольшой мастер-класс по овладению секретами качественной съёмки. Такой тёплый финал соревнований понравился всем, и теперь каждый свой фото-кросс организаторы будут стремиться заканчивать именно так. Следующий фото-старт планируется на зиму, чтобы остались на память снежные красоты родного города.  Публикуем некоторые творческие работы участников фото-квеста.

Эта работа заслужила приз зрительских симпатий:
"Раскрашу весь мир"



"Дерево в упаковке"












































"Из песни слов не выкинешь". По заданию фото-квеста участникам нужно было фотографией проиллюстрировать слова песни «Вальс-бостон» (А. Розенбаума):























"Рамка без картины"





















Иллюстрация к стихотворению: 

"Не то, что мните вы, природа: 
Не слепок, не бездушный лик - 
В ней есть душа, в ней есть свобода, 
В ней есть любовь, в ней есть язык..." 
(Ф. Тютчев)


"Мертвая зона"





По информации Елизаветы Костенко, заместителя директора МБУ «Анивская ЦБС»

Комментариев нет:

Отправить комментарий