понедельник, 30 января 2017 г.

Итоги литературного конкурса

2 января 2017 года исполнилось 70 лет со дня образования Сахалинской области. Один из литературных конкурсов, объявленных в 2016 году Центром чтения СахОУНБ, был посвящён этому знаменательному событию. Его проведение содействовало развитию творческого потенциала профессиональных литераторов и выявлению талантливых людей среди начинающих авторов. Соорганизатором творческого проекта библиотеки выступило Сахалинское региональное отделение Союза писателей России. 


В первой декаде января, рассмотрев произведения 66 авторов, жюри утвердило шорт-лист конкурса. В настоящее время на основе короткого списка готовится к изданию литературно-художественный сборник "Сахалин-2017". Критериями для включения в шорт-лист были неоспоримые художественные достоинства текстов, а также – утверждение идеалов человеколюбия, милосердия, нравственности и патриотизма на основе лучших традиций в прозе, поэзии, публицистике, в произведениях для детей и о детях. Основываясь на вышеперечисленных критериях, жюри определило лауреатов конкурса. Этого почётного звания были удостоены следующие авторы:
  • Яков Томилко за рассказ "Арбуз" (в номинации "Проза");
  • Ольга Асеева за подборку лирических стихотворений "Я на твоей груди спрячусь от ветра…" (в номинации "Поэзия");
  • Пётр Пасюков за очерк "Новые старики"  (в номинации "Очерк и публицистика");
  • Елена Иконникова за заметки "И в Харбине, и на Сахалине…", "Восточная окраина России и Мураками"  (в номинации "Критика и библиография");
  • Елена Долгих за рассказы "Авдей", "Котята" и сказку "Берестяной старичок" (в номинации "Детская литература").
Помимо писателей, уже известных читателям своими книгами и публикациями в литературных журналах и альманахах, в итоговом сборнике "Сахалин-2017" вы встретите и имена авторов, которые впервые публикуются в нём. Редакционный совет надеется, что высокий художественный уровень большинства произведений, составивших сборник, вызовет неподдельный интерес у читающей публики. Презентация сборника состоится в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в апреле 2017 года. Новое издание будет доступно для чтения в разделе "Журналы и сборники" электронного путеводителя "Литературный мир Сахалина и Курил".

Комментариев нет:

Отправить комментарий