понедельник, 2 ноября 2015 г.

Островные и московские писатели в гостях у тымовчан

25 октября творческая группа проекта "Дни литературы в Сахалинской области" посетила пгт. Тымовское. На встречу с известными московскими и сахалинскими авторами Борисом Минаевым, Вячеславом Недошивиным, Николаем Тарасовым, Анной Сафоновой, Еленой Намаконовой собрались читатели центральной районной библиотеки, представители учреждений культуры и образования. Со вступительным словом к присутствующим обратился член Союза писателей России Николай Тарасов. Он рассказал о реализации проекта "Дни литературы в Сахалинской области" и представил гостей Тымовского района.


Вячеслав Недошивин – известный исследователь литературного явления, которое принято называть Серебряным веком русской поэзии, теледокументалист, переводчик, философ, журналист, историк. У него много профессий, что позволяет ему широко и личностно взглянуть на человека, события, попавшие в фокус его внимания. Его перу принадлежат книги "Прогулки по серебряному веку" и "Адреса любви", многосерийных документальных телевизионных циклов "Безымянные дома. Петербургские страницы Серебряного века" и "Безымянные дома. Москва Серебряного века". По его сценариям сняты фильмы о Д. Давыдове, Ф. Тютчеве, А. Куприне, А. Грине, Н. Гумилеве и многих других замечательных русских писателях. Время от времени эти работы с трудом, но все-таки пробивают себе дорогу в эфир телеканалов. Однако, как признаётся сам автор, такие факты в последнее время воспринимаются уже скорее, как чудо.

Его коллега Борис Минаев, автор одиннадцати книг (самые известные - "Детство Левы" и "Гений дзюдо") представил свой новый роман "Мягкая ткань. Книга первая. Батист". "Батист" – образ "мягкой ткани", из волокон которой сплетена человеческая жизнь и всемирная история. В книге "Детство Лёвы" писатель создает психологически сложный образ маленького человека, чьи переживания, сомнения, мучительные попытки понять взрослых часто никак не разрешаются. Возможно, автор хотел "вспомнить всё", чтобы убедиться, что сложные вопросы бытия человека уходят корнями в детство. Борисом Минаевым также написана биографическая книга о первом президенте России Борисе Ельцине. 

Островной поэт и прозаик Николай Тарасов не только прочитал свои новые стихи, но и обратил внимание тымовчан на творчество других поэтов. В адрес писателей прозвучало множество вопросов, так или иначе связанных с Серебряным веком русской поэзии и современной русской литературой. Встреча писателей завершилась посещением Тымовского краеведческого музея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий