понедельник, 2 ноября 2015 г.

Александровск-Сахалинский встретил участников проекта "Дни литературы в Сахалинской области"

24 октября завершились встречи участников творческой группы проекта "Дни литературы в Сахалинской области" в Александровск-Сахалинском районе. Писатели Вячеслав Недошивин, Борис Минаев, Николай Тарасов, Анна Сафонова и Елена Намаконова утром 23 октября прибыли в город Александровск-Сахалинский, где их пригласили на встречу с мэром Александровск-Сахалинского городского округа А. Т. Тулиновым. Рассказывая о целях своего визита на остров, писатели поведали о желании встретиться с сахалинскими читателями, представить свои новые книги, набраться впечатлений. Надежды писателей оправдались. Два дня, проведённые в Александровск-Сахалинском районе, были интересными и насыщенными. Первая встреча с читателями состоялась в педагогическом колледже.


Ожидала участников проекта и обширная краеведческая программа, подготовленная местным историком и краеведом Г. Н. Смекаловым. Вместе с ним творческая группа посетила первое сахалинское поселение Дуэ. Григорий Смекалов познакомил гостей с интересными фактами из истории Александровск-Сахалинского района. Например, о том, что здесь жил племянник Анны Ахматовой, что очень заинтересовало писателя Вячеслава Недошивина, как специалиста по поэтам Серебряного века.

После экскурсии состоялась встреча с жителями города в центральной районной библиотеке. Утром следующего дня не менее душевная встреча состоялась в медицинском колледже. Несмотря на ветреную погоду прогулка к маяку, скалам "Три брата" подарили гостям незабываемые впечатления. Вечером того же дня писателям вновь предстояло отправиться в путь. Впереди их ждали встречи в Тымовском районе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий