четверг, 5 марта 2015 г.

Как становятся писателями?

"И только предчувствие тайны да горечь непрожитых лет прибавят и страсти, и стали, подарят и мудрость, и свет". (Владимир Семенчик)

Всемирный день писателя ежегодно отмечается 3 марта. Эта дата призывает всех пишущих выступать в защиту свободы печати, воздерживаться от лжи в публикациях и бесчестной интерпретации фактов в угоду чужим и личным интересам. Обычно во Всемирный день писателя чествуют наиболее отличившихся и проявивших себя литературных деятелей. 


В этот памятный день в рамках совместного проекта Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Сахалинского регионального отделения Союза писателей России состоялся вечер-портрет известного сахалинского поэта и прозаика Владимира Семенчика. 


Мероприятие нашло небывалый отклик среди жителей областной столицы – актовый зал библиотеки едва смог уместить всех гостей литературного вечера, которые пришли поздравить писателя с профессиональным праздником и поближе познакомиться с его произведениями. Для Владимира Семенчика это стало лучшим подарком – видеть такой интерес земляков к своему творчеству.


Николай Тарасов, ведущий творческого вечера, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, представил героя вечера и познакомил собравшихся с основными этапами его творческой биографии. Аудитории была показана оригинальная фото-презентация о жизни писателя.


Владимир Семенчик родился в городе Казатин Винницкой области. Окончив среднюю школу в 1979 году, поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета. До 1988 года молодой писатель работал корреспондентом газеты "Советский Сахалин". Книгу "Первое дыхание", увидевшую свет в 1988 году, можно считать поэтическим дебютом Владимира Семенчика, хотя и прежде у него были публикации в журналах "Дальний Восток", "Неман", "Аврора", "Парус", в сборниках "Сахалин". Молодость автора не помешала ему зрело размышлять о прошедшей войне, осмысливать трудные вопросы бытия. 


Жизнь человека – это лишь мгновение. Но в течение этого короткого промежутка времени мы переживаем столь яркие, незабываемые эмоции, что они навсегда остаются в нашей памяти. Ранние стихи Владимира Семенчика – мысли о судьбах поколений, высказанные ясным, живым поэтическим языком. До 2004 года Владимир Семенчик был известен читателям как поэт, но с выходом книги "Город на колёсах" писатель открылся для поклонников своего творчества как талантливый прозаик. По мнению литературных критиков, среди которых известный литературовед Лев Аннинский, произведения Владимира Семенчика отличаются чувством юмора и ритмичностью: "Рассказчик он прирождённый, прекрасно чувствует интонацию: ритм, подсек, подхват". А критик Павел Басинский заявил в предисловии к книге "Город на колёсах»: «Именно рассказы Владимира Семенчика окончательно убедили меня в том, что "сахалинская школа" в прозе существует…". Островной писатель является участником ежегодных международных литературных встреч в Ясной Поляне. В 2005 году он вошёл в шорт-лист ежегодной общероссийской литературной премии "Ясная Поляна" им. Л. Н. Толстого, учреждённой в 2003 году. 


У участников творческого вечера появилась редкая возможность услышать живое слово писателя, который с удовольствием познакомил аудиторию со своими ранними и новыми стихотворениями, рассказал о годах учёбы в Белорусском государственном университете, об участии в студенческом литобъединении и творческой жизни факультета журналистики БГУ. 


Люди читают книги, иногда испытывая интерес, а порой восторг. Когда мы вчитываемся в то или иное произведение, то познаем сущность автора – в каждое слово, в каждую строку писатель вкладывает свои сокровенные чувства. Анна Сафонова, известный поэт, прозаик и литературный критик, во время своего выступления поделилась с аудиторией впечатлениями от знакомства с поэзией Владимира Семенчика, рассказав о произведениях, которые навсегда оставили яркий эмоциональный след в её душе, и призналась, что стихотворения Владимира Семенчика вдохновляют её на написание собственных произведений.


Музыкальным подарком для писателя и гостей литературного праздника стало выступление творческого объединения "Гитара и песня" под руководством Лады Мильченко. В завершение вечера ведущий Николай Тарасов поблагодарил всех его участников и пригласил познакомиться с тематической книжной выставкой "Такое вот лёгкое счастье", на которой были представлены книги, "толстые" литературные журналы и альманахи из фонда Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и личного архива писателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий