вторник, 4 июня 2013 г.

Информ-акция к Международному дню семьи

Специалисты Центра чтения Сахалинской областной универсальной библиотеки 15 мая в рамках Международного дня семьи организовали и провели акцию «Читаем вместе строки о семье». Цель акции – привлечение внимания к проблеме воспитания читательских качеств у детей и подростков через возрождение традиций семейного чтения.

Вернуть интерес к книге, преобладающий над тягой к компьютерным играм, - национальная задача стратегической важности, для ее решения важен любой положительный опыт. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Специалисты библиотеки ставили целью напомнить сахалинцам, что в культуре чтения наработано предшествующими поколениями, напомнить об уникальном периоде, когда домашнее чтение (чтение вслух в кругу семьи) в России было лучшей школой воспитания и образования.

В рамках акции были разработаны листовки с информацией о традициях семейного чтения, о положительных моментах применения совместного чтения в семье и небольшим рекомендательным списком художественной литературы для семейного чтения, в котором представлены книги о семейных историях и приключениях.

Помогали осуществлять акцию волонтеры, учащиеся 9 «С» класса гимназии № 1 им. Пушкина г. Южно-Сахалинска, при поддержке преподавателя русского языка Жуковец Татьяны Николаевны и сотрудников Центра чтения библиотеки.  На площадках остановок «Областная библиотека», «Октябрь», «Чехов центр» ребята раздавали информационные закладки и опрашивали жителей города по вопросам небольшой анкеты о традициях книжной культуры в их семьях.


































Комментариев нет:

Отправить комментарий