четверг, 30 июля 2015 г.

Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин

Уже несколько лет в нашей стране проходит межрегиональная акция "Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин", в которой принимают участие библиотеки, образовательные учреждения, исторические и литературные музеи, туристические организации тех городов, которые посетил писатель во время своей поездки на остров Сахалин в 1890 году. Акция стартовала 15 мая в Тюмени, а завершится 17 октября в Южно-Сахалинске. 


По информации координаторов – ассоциации "Сибирский тракт", целью проекта является создание единого информационного поля для стимулирования культурных инициатив и повышения интереса к чеховскому наследию. В рамках межрегиональной акции проводятся конференции, литературные праздники, школьные уроки, краеведческие чтения, исторические реконструкции, экскурсии. Акция проводится ежегодно с 15 мая по 20 июля на материковой части страны, и далее – в населенных пунктах Сахалинской области.  


Проект "Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин" привлекает внимание российской общественности, активизирует краеведческое движение, способствует включению городов-участников проекта в программы туристического развития. Для подготовки мероприятий в рамках межрегиональной акции привлекаются результаты краеведческих исследований, направленных на выявление малоизвестных фактов из жизни А. П. Чехова, а также сведения о местных знаменательных событиях, прямо или косвенно связанных с именем писателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий