воскресенье, 26 июля 2015 г.

Дни литературы прошли на Южных Курилах

Как уже сообщалось, Год литературы в Южно-Курильском районе ознаменован посещением острова Кунашира известными сахалинскими писателями, членами Союза писателей России Николаем Тарасовым, Анной Сафоновой и Владимиром Семенчиком. Познавательные творческие встречи состоялись в Головнинской библиотеке и летнем детском лагере при Южно-Курильской средней школе.


24 июля гостей принимала Южно-Курильская центральная библиотека. Любознательность и доброжелательный настрой специалистов и читателей библиотеки способствовали живому, увлекательному разговору о развитии литературного процесса в России. От поэта и прозаика Николая Тарасова, стоявшего у истоков становления островной литературы, читатели узнали много интересного о традициях и новых направлениях в литературной жизни островной области. С 1988 года писатель является ответственным секретарём Сахалинского регионального отделения Союза писателей России. Его творчество популярно и любимо не только на островах, но и далеко за их пределами. 

Николай Тарасов представил аудитории своих коллег по писательскому цеху Анну Сафонову и Владимира Семенчика. Когда-то они начинали свой творческий путь как поэты, но в настоящее время успешно пробуют себя и в жанре прозы. Среди участников встречи были те, кто хорошо знаком с литературным творчеством авторов, а для кого-то из присутствующих оно стало открытием. Читатели активно интересовались процессом книгоиздания в Сахалинской области и творческой деятельностью сахалинских писателей. В дар учреждению Н. А. Тарасов передал свои поэтические сборники "Моя любимая тетрадь" и "Сон золотой". Также он презентовал библиотеке уникальное издание Сахалинского государственного университета "Литература Сахалина и Курильских островов". Это первая попытка освещения и анализа литературного процесса на островах с середины XVIII до начала XXI веков. 

В знак признательности и благодарности курильчан вице-мэр Южно-Курильского городского округа А. Л. Задирако вручил писателям благодарственные письма от администрации округа. Единодушным среди участников творческой встречи было мнение о том, что подобные мероприятия должны стать доброй традицией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий