вторник, 26 ноября 2013 г.

Адмирал российского флота

В нынешнем году, 23 ноября, исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося русского мореплавателя и путешественника Г. И. Невельского. Этой знаменательной дате в истории России и, особенно, нашего дальневосточного края, была посвящена литературно-театральная композиция «Адмирал российского флота», недавно прошедшая в литературной гостиной «Мнемозина», действующей при библиотеке Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса (г. Холмск). Мероприятие было подготовлено при помощи инициативных ребят из 291 группы и группы СП1-13, под руководством куратора Е. Пшеничной.


Его ведущие: Н. Кошелева - заведующая библиотекой СТОТиС, Валентина Дорофеева – работник Холмской центральной районной библиотеки им. Ю. И. Нииколаева, Анастасия Кузьмова, Татьяна Петракова и Анна Соловьёва - студентки групп П1-13 и П1-12 познакомили гостей с основными вехами биографии Г. Невельского: детством в усадьбе матери - жестокой и властной помещицы, гардемаринскими буднями, долгими годами плавания на Северном, Средиземном и Балтийском морях. Особо раскрывалась роль этого первооткрывателя в исследовании и освоении реки Амур и острова Сахалин.


С большим вдохновением и артистизмом ребята прочитали  поэтические произведения, органично вписанные в канву общего сценария. Своё мастерство в передаче художественного слова показали одаренные студенты из группы 291: Никита Кушнарёв, Алексей Климов, Артём Гуриков, Владислав Воронов. Особый интерес у участников встречи вызвал эпизод заседания правительственного комитета по мотивам книги «Капитан Невельской» из трилогии Николая Задорнова, который талантливо разыграли библиотечные активисты и другие студенты.  А Владимир Батенев (группа СП1-13) был просто неповторим в образе Геннадия Невельского. Роли государственных деятелей, членов правительственного комитета мастерски исполнили студенты: Никита Кушнарёв, Евгений Кудинов и Тимур Безруков (группа П1-12), Александр Романенков (П1-10), Константин Засадыч (СП1-13), Антон Кочеров (ТОРАТ-13). Голоса за кадром (со слов автора и воспоминания Г. Невельского) озвучили Вячеслав Беляев и Никита Кушнарёв.


Несомненно, литературно – музыкальная композиция «Адмирал российского флота» была познавательной и интересной для всех ее участников и зрителей. И есть надежда на то, что мероприятия, проведенные в  гостеприимных стенах «Мнемозины», оставляют в их сердцах добрый свет. В нынешнем семестре – это первое заседание литературной гостиной. В дальнейшем ребят ожидает еще немало незабываемых и полезных встреч.

По информации Валентины Дорофеевой, 
зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Ю. И. Николаева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий