среда, 13 ноября 2013 г.

Новая книга сахалинского автора

12 ноября, в день рождения писателя Анатолия Орлова, состоялась презентация его новой книги "Истории, которые нашептали деревья". Заказчиком этого издания выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека в рамках областной программы издания социально значимой краеведческой литературы. В связи с этим, открывала презентацию Т. Н. Арентова, исполняющая обязанности директора СахОУНБ. Татьяна Николаевна поделилась своими читательскими ассоциациями после прочтения рукописи новой книги сахалинского автора с книгой Ивана Шмелёва "Лето Господне", рассказала о поступлении заказанного тиража во все муниципальные библиотеки региона.


Большинство произведений, представленных в новой книге «Истории, которые нашептали деревья» уже знакомы сахалинскому читателю. В неё вошли рассказы о природе и автобиографическая повесть "Тропинка в детство", в которой Анатолий Орлов   знакомит нас с селом Култуки Рязанской области, где прошли его детские годы. 

Анатолий Орлов с бабушкой.

Судьба писателя напрямую связана с лесом. Он родился в семье потомственных лесников. После окончания Брянского технологического института в 1969-м году был направлен в управление лесного хозяйства Сахалинской области и с тех пор преданно служит островному лесу. О его литературном даровании и творчестве рассказал собравшимся на презентации Николай Тарасов, ответственный секретарь Сахалинского отделения Союза писателей России и редактор новой книги. 

Н. А. Тарасов, А. М. Орлов.

Многие свои произведения Анатолий Михайлович адресует детскому читателю и поэтому логично, что в 2012 году писатель из села Огоньки Анивского района Сахалинской области стал лауреатом Всероссийского конкурса "Книгуру" на лучшее произведение для детей и юношества в номинации "Познавательная литература". Победителя выбирало открытое детское читательское жюри и экспертный совет. Звания лауреата писатель был удостоен за книгу рассказов "Истории, которые нашептали деревья", вошедшую в одноимённый сборник.

В актовом зале СахОУНБ.

В марте этого года сотрудники Сахалинской областной детской библиотеки провели презентацию своей электронной книги "Живет писатель в Огоньках". Особая ценность электронного издания заключается в том, что многие произведения, стихи и рассказы Анатолия Орлова теперь можно прочесть в электронном виде, а также услышать песни, написанные на стихи поэта. Об этом подробно рассказала Л. Я. Романова, заведующая отделом СахОДБ. 

Новая книга А. М. Орлова с выставки.

Интересными, эмоциональными были выступления коллег Анатолия Орлова по писательскому цеху, известных сахалинских писательниц Анны Сафоновой и Ирины Левитес. О вкладе Анатолия Михайловича, написавшем более 200 тематических статей, в решение проблем сохранения окружающей среды на Сахалине и популяризации экологических знаний среди детей и юношества рассказал Д. В. Лисицын, руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина".

Д. В. Лисицын, руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина".

Среди присутствующих на мероприятии гостей было множество школьников, которые с большим интересом слушали выступление писателя. А. М. Орлов не только поделился воспоминаниями о написании им того или иного рассказа, но и прочитал несколько своих стихотворений. После оживлённого диалога у свободного микрофона наступил торжественный акт дарения новой книги в фонды Сахалинской областной детской библиотеки, литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", библиотеки Сахалинского государственного университета, гимназии № 1 имени А. С. Пушкина, Сахалинского техникума сервиса. Также один экземпляр книги был передан в дар Сахалинскому фонду культуры. В заключении участники и гости презентации продолжили общение у книжной выставки "Лесные истории Анатолия Орлова".  

Писатель со старшеклассниками гимназии №1 имени А.С.Пушкина.

В рамках мероприятия аудитории был показан видеофильм о жизни и творчестве Анатолия Орлова, а также прозвучали песни композитора Виктора Подшивалова на стихи писателя. 

Участники и гости презентации.

Выставка-просмотр "Лесные истории Анатолия Орлова".

Комментариев нет:

Отправить комментарий