вторник, 24 октября 2017 г.

VII областная библиоярмарка "САХалинский АРбат"

9 октября в сквере имени А. П. Чехова состоялась ежегодная областная библиоярмарка «САХалинский АРбат», занявшая достойное место среди значимых и ожидаемых культурных событий островного региона. 




В этом году библиоярмарка состоялась в рамках III межрегионального фестиваля патриотической книги «О России – с любовью». На литературной площадке библиоярмарки перед южносахалинцами и гостями областного центра выступили известные российские писатели и литературоведы из Москвы, Суздаля, Новосибирска, Красноярска, Южно-Сахалинска. Среди почётных гостей библиоярмарки присутствовали и участники межрегиональной научно-практической конференции «Медийно-информационная грамотность и продвижение чтения», организаторами которой выступили министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская библиотечная ассоциация, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Сахалинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 




Для юных сахалинцев работа литературной площадки продолжилась творческой встречей с островными детскими писателями Натальей Капустюк и Еленой Долгих. Оба автора выступают членами Международного объединения детских писателей, участниками и победителями различных литературных конкурсов. 




В работе галереи книжной и сувенирной торговли VII областной библиоярмарки «САХалинский АРбат» принимали участие ведущие издательства, книготорговые сети, сувенирные и книжные магазины, индивидуальные предприниматели города Южно-Сахалинска. Посетители торговой галереи смогли пополнить домашнюю библиотеку интересными книгами и познакомиться с букинистическими изданиями, представленными на «Книжных развалах: от А до Я». 






У крыльца Сахалинского областного художественного музея располагалась выставочная площадка, где свои творческие работы представили островные художники Сергей Васенкин, Алексей Аветисян, Елена Никифорова, Вера Аветисян. В день библиоярмарки музей гостеприимно распахнул свои двери для южносахалинцев и гостей областного центра. Жители и гости города смогли познакомиться с одной из экспозиций музея – посетить выставку «Дом Романовых», оформленную по материалам Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск).

Комментариев нет:

Отправить комментарий