среда, 25 октября 2017 г.

Итоги III межрегионального фестиваля патриотической книги

Незабываемые впечатления и эмоции подарил сахалинцам и гостям острова III фестиваль патриотической книги "О России – с любовью". Известные писатели и литературоведы из Красноярска, Москвы, Новосибирска, Суздаля, Южно-Сахалинска встретились с населением двенадцати муниципальных образований Сахалинской области. Фестиваль проходил с 7 по 15 октября 2017 года.



Творческие встречи с участием Павла Басинского, Евгения Мамонтова, Марины Саввиных, Геннадия Прашкевича, Марии Тепляковой, Михаила Щукина и известных сахалинских писателей прошли в городах, посёлках и сёлах Ногликского, Александровск-Сахалинского, Поронайского, Тымовского, Смирныховского, Макаровского районов, в городах юга Сахалина (Невельске, Холмске, Аниве, Долинске, Корсакове, Южно–Сахалинске). 




В мероприятиях фестиваля приняли участие более двух тысяч человек. Писатели посетили восемнадцать населённых пунктов Сахалинской области и по традиции 9 октября приняли участие в работе литературной площадки ежегодной библиоярмарки "САХалинский АРбат".




В рамках мероприятий фестиваля состоялись презентации литературных журналов "День и ночь" и "Сибирские огни", которые представляли главные редакторы этих изданий – писатели Марина Саввиных (Красноярск) и Михаил Щукин (Новосибирск). Сахалинский прозаик и поэт Николай Тарасов познакомил участников встреч с литературно-художественным сборником "Сахалин-2017".



Межрегиональный фестиваль патриотической книги проводится Сахалинской областной универсальной научной библиотекой при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области один раз в три года. Можно уже говорить о фестивале как о значимом и традиционном событии культурной жизни островной области. Фестиваль вызвал интерес у различных групп населения. В мероприятиях приняли участие старшеклассники, студенты, ветераны, представители местной власти и общественных организаций, церкви, специалисты сфер культуры и образования. В рамках фестиваля состоялось тридцать три культурно-просветительских мероприятия, в том числе тридцать творческих встреч с участием писателей, литературный семинар, гусельная программа и концерт колокольного звона.




На заключительном мероприятии фестиваля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке участники творческой группы поделились своими впечатлениями о поездке и встречах с сахалинцами. В завершение ведущий вечера пожелал участникам и организаторам фестиваля благополучия, творческих побед и новых проектов и выразил надежду, что ниточка, связавшая писателей с островом не порвётся.



В этом году партнёрами фестиваля стали: Южно-Сахалинская и Курильская Епархия, музей одной книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", Сахалинский областной художественный музей. События фестиваля освещались официальным партнёром проекта - издательским домом "Губернские ведомости". Также информационную поддержку проекту оказали ГТРК "Сахалин", АСТВ, телеканал "Солнце ТВ", электронные средства массовой информации, местные районные телекомпании и печатные издания.


В последний день пребывания на Сахалине свою статью "Остров Чехов", посвящённую итогам межрегионального фестиваля и литературной жизни Сахалина, в Российскую газету отправил писатель и литературовед Павел Басинский. Со статьёй можно ознакомиться на сайте "Российской газеты".



Комментариев нет:

Отправить комментарий