вторник, 16 мая 2017 г.

Вопреки ненастью

В апреле 2017 года завершились весенние Дни литературы на юге Сахалина, посвящённые Году экологии в России, 70-летию островной области и 50-летию региональной писательской организации. Творческая группа Сахалинского отделения Союза писателей России в составе прозаиков и поэтов – Николая Тарасова, Ирины Левитес, Анны Сафоновой и детской писательницы Елены Намаконовой – встретились с читателями филиалов центральных библиотек сёл Чапланово и Березняки, планировочного района Луговое. 


В завершающий день прошли встречи писателей в библиотеке Сахалинского политехнического центра № 4 города Долинска и в СОШ № 32 Новоалександровска, где собрались около ста пятидесяти юных читателей. Участники творческой группы проекта отметили, что школа № 32 на хорошем счету у литературной общественности благодаря своему богатому творческому потенциалу, постоянному, часто победному участию в городских и областных конкурсах художественного чтения, читательских конференциях, а также в работе областного литературного объединения «Лира». В подтверждение тому от учащихся прозвучало более двух десятков вопросов, касающихся читательских пристрастий гостей и их отношения к современному литературному процессу.

Несмотря на непогоду, сопровождавшую поездки литераторов, на встречах царили тепло и душевность, присущие живому разговору творческих людей. Гости не только рассказывали о новых книгах сахалинских авторов, вышедших за последние несколько лет, но и подарили множество авторских сборников стихов и прозы, представили литературно-художественный сборник «Сахалин-2017», выпущенный Сахалинской областной универсальной научной библиотекой по итогам литературного конкурса к 70-летию образования островного региона. В рамках дней литературы с писателями встретились около трёхсот жителей островной области. Часто в аудиториях, где проходили встречи, звучало: «До новых творческих встреч!». И мы знаем, что встречи сахалинских писателей и гостей острова из других регионов России с сахалинскими читателями состоятся уже в октябре 2017 года в рамках межрегионального фестиваля патриотической книги «О России – с любовью».    

Комментариев нет:

Отправить комментарий