вторник, 25 октября 2016 г.

Стартовал проект "Дни литературы в Сахалинской области"

25 октября состоялось открытие проекта "Дни литературы в Сахалинской области" с участием известных российских писателей. Первыми приняли эстафету литературного праздника южно-сахалинские гимназии № 1 и № 3. 



Популярный столичный прозаик, лауреат премии "Большая книга" Роман Сенчин поделился со старшеклассниками своим видением особенностей развития современной отечественной литературы, призвал молодёжь активнее участвовать в конкурсах и фестивалях. Поэтесса Елизавета Емельянова познакомила ребят с проникновенными стихами из своей новой книги. А сахалинке Анне Сафоновой не требовалось особого представления. Ведь она в своё время закончила гимназию № 1 имени А. С. Пушкина и с тех пор не забывает свою альма-матер, с удовольствием приходя сюда на творческие встречи. 



Островной поэт и прозаик Николай Тарасов рассказал школьникам о значимых событиях и публикациях в литературных изданиях нынешнего года, напомнил присутствующим о присуждении премии имени М. Горького сахалинскому писателю Владимиру Семенчику за сборник стихотворений "Качает ветер лодочку" и прочитал несколько стихотворений из этой книги. Также ведущий познакомил слушателей с публикациями наших земляков в последних номерах журнала "Дальний Восток": поэтов Владимира Губина и Таи Немовой.  



Гости гимназии подробно отвечали на вопросы школьников. Учащиеся интересовались, трудно ли сочинять стихи, легко ли издавать свои книги, раздражают ли писателей критические отзывы на их произведения. Мероприятие завершилось взаимными пожеланиями успехов и признанием куратора мероприятия Т. Н. Жуковец, что эта творческая встреча оставит неизгладимый след в памяти гимназистов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий