вторник, 21 апреля 2015 г.

Областной мультимедиа-конкурс на лучший буктрейлер

2015 год – юбилейный для русского писателя-классика, имя которого известно во всём мире: мы празднуем 155-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова. Произведения писателя переведены более чем на 100 языков. За 25 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Писатель не стремился дать ответы читающей публике, а считал, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них. В его произведениях мы видим нравственный призыв к духовному очищению, внутренней свободе личности.


2015 год объявлен президентом Российской Федерации Годом литературы. Это хороший повод для общественных инициатив и претворения в жизнь смелых творческих планов. В целях расширения форм библиотечно-информационной работы, продвижения чтения и привлечения внимание общественности к творческому наследию А. П. Чехова Сахалинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры Сахалинской области объявляет мультимедиа-конкурс на лучший буктрейлер "Прочитай книгу Чехова!".

Буктрейлер – это небольшой видеоролик, анонсирующий литературное произведение. Он включает в себя наиболее яркие и запоминающиеся моменты книги, раскрывая её содержание. Похожий характер имеют трейлеры к кинофильмам. Цель буктрейлера – рассказать о книге, но этот рассказ должен содержать интригу, чтобы заинтересовать зрителя. Сегодня буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и электронные технологии.  

Одна из ключевых задач конкурса "Прочитай книгу Чехова!" – аккумулировать и направить интеллектуально-творческий потенциал участников на создание оригинальной нестандартной видеопродукции, отражающей разнообразие личного восприятия читателя и показывающей культурно-историческую ценность литературного наследия А. П. Чехова.

Областной мультимедиа-конкурс на лучший буктрейлер ориентирован на составление коллекции информационно-творческих видеоматериалов по продвижению творчества писателя. Проект расширяет формы творческого сотрудничества населения региона и библиотек. Созданные в рамках проекта видеоролики могут найти практическое применение в работе различных учреждений культуры и образования Сахалинской области.

Проект реализуется с 15 апреля по 21 декабря 2015 года. Конкурсные работы принимаются до 15 ноября 2015 года. Подробности читайте в разделе конкурса. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий