воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Презентация книги мемуаров Николая Тарасова "По велению глупости"

"Глупость – это романтическое устремление, не очень контролируемое рассудком". (Николай Тарасов)


24 декабря в преддверии Года литературы Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки провёл презентацию книги воспоминаний известного сахалинского писателя Николая Тарасова "По велению глупости".


Николай Тарасов является автором двенадцати поэтических сборников и нескольких прозаических книг, которые и вошли в новое издание "По велению глупости". В настоящее время Н. А. Тарасов является членом правления Союза писателей России и Сахалинского фонда культуры. С 1988 года по настоящее время писатель возглавляет Сахалинское региональное отделение Союза писателей России и более 10 лет руководит сахалинским областным литературным объединением "Лира".


Книга "По велению глупости" вышла в свет благодаря плану изданий социально значимой краеведческой литературы, который поддерживает правительство Сахалинской области, а заказчиком книг является Сахалинская областная универсальная научная библиотека. Валентина Аврамовна Малышева, директор СахОУНБ, поделилась с аудиторией своими впечатлениями от знакомства с поэзией и прозой Николая Тарасова и высказала писателю пожелание издать книгу публицистических материалом о современной культурной жизни Сахалина.


Книга Н. А. Тарасова начинается с трогательных воспоминаний детства. Биографическая география жизни писателя весьма разнообразна. Ведущий презентации представил аудитории основные её этапы. Первые стихи 13-летнего поэта появились сначала в ташкентских газетах "Пионер Востока" и "Комсомолец Узбекистана", а позже регулярно звучали на Республиканском радио. Переехав в 1970 году на Сахалин в город Горнозаводск, молодой писатель работал учителем в восьмилетней школе, директором Станции юных техников, редактором обллита. Произведения Николая Тарасова публиковались в различных литературных журналах Дальнего Востока и Сибири, центральной России, в коллективных сборниках, альманахах, в нескольких поэтических антологиях. 


Книга "По велению глупости" – это попытка автора поделиться с читателем откровенными воспоминаниями о своей жизни. Издание состоит из пяти частей, которые выходили отдельными изданиями с 2005 года. В конце книги писатель говорит о том, что благодаря "глупости" у нас остаются самые сладкие воспоминания, и, оглядевшись назад, мы осознаём, что этот факт нас нисколько не огорчает. 


Книга вызвала отклик у тех, кого автор упомянул в своей книге. Во время своего выступления Николай Тарасов отметил, что не опасается вызвать осуждение своих героев. Писатель рассказал аудитории о своей жизни, остановившись на самых ярких фактах творческой биографии, рассказал о том, что принципиально не указывает даты под стихотворениями, чтобы читатель не расценивал их как извинение за то, что они были написаны много лет назад.


Из всех видов произведений "мемуар" способен наиболее достоверно отразить историческую эпоху, в которой происходит действие. На его написание уходят многие годы. О своих впечатлениях после знакомства с рукописью книги рассказала ее редактор, известный сахалинских поэт и прозаик Анна Сафонова.


Книга "По велению глупости" – это воспоминания о тех людях, с которыми сахалинцы знакомы и о тех, кто в островном регионе никогда не бывал. «Мы с ними познакомились, когда читали книгу, и успели их полюбить», – поделилась корректор книги, известный сахалинский прозаик Ирина Левитес, напомнив автору мемуара, что непременно ждёт продолжения. 


С музыкальным подарком перед участниками литературного вечера выступил известный сахалинский автор и исполнитель Николай Михеев. В завершении презентации ведущий еще раз поздравил автора и всех гостей присутствующих в зале с выходом интересного издания, которое обязательно найдёт отклик у читателей.



Подводя итоги, можно подчеркнуть, что события такого уровня обогащают культурное сообщество региона новыми знаниями, формируют литературный вкус сахалинцев и напоминают о традициях прошлого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий