вторник, 18 ноября 2014 г.

"Уж сколько раз твердили миру…": встреча в литературной гостиной "Мнемозина"

"А Васька слушает, да ест", "Медвежья услуга",  "Кукушка хвалит петуха", "А только воз и ныне там…" - эти, а также многие другие выражения из произведений этого великого баснописца стали уже крылатыми и являются украшением русского языка. В нынешнем году Ивану Андреевичу Крылову исполнилось 245 лет. Этой дате и была посвящена встреча "Уж сколько раз твердили миру…" в литературной гостиной "Мнемозина", действующей при библиотеке Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса города Холмска. 


Ведущие: В. Дорофеева – работник Холмской центральной районной библиотеки им. Ю.  И. Николаева и Н. Кошелева – заведующая библиотекой СТОТиС, а также студенты техникума рассказали о жизни и творчестве знаменитого классика. Приятно отметить, что ребята очень активно и с большим удовольствием приняли участие в этой встрече. Они не только познакомили собравшихся с интересными фактами из биографии и литературной деятельности И. А. Крылова, выразительно, с большим чувством декламировали его произведения, но и сумели раскрыть писателя, как драматурга, очень мастерски и образно показав сценку по отрывку из его пьесы "Урок дочкам".  Живой интерес у участников встречи вызвали и миниатюры по басням Крылова, которые самодеятельные артисты с большим юмором и очень остроумно разыграли перед собравшимися. В свою очередь, зрители тоже приняли активное участие в мероприятии и проявили свои интеллектуальные и творческие способности, сумев правильно назвать многие из представленных произведений.


Будучи личностью весьма оригинальной, Иван Андреевич Крылов превратился в героя анекдотов и баек, которые, вместе с тем, были неизменно беззлобными. Некоторые из них услышали и ребята, собравшиеся в литературной гостиной "Мнемозина". А материалы книжной выставки "Ларец мудрости" и видеопрезентация, посвященная творчеству И. А Крылова помогли участникам встречи почувствовать особую атмосферу мира этого знаменитого литератора. Радует, что творчество любимого всеми писателя не оставило ребят равнодушными и  было для них  интересно и понятно. 

По информации Валентины Дорофеевой, заведующей отделом обслуживания ЦРБ им. Ю. И. Николаева Холмской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий