вторник, 29 апреля 2014 г.

Библионочь-2014 на Кунашире

25 апреля центральная библиотека Южно-Курильска не закрылась как обычно по режиму работы. И после 18 часов здесь царило оживление, приподнятый настрой. Книжный дом встречал гостей Библионочи-2014.


Библионочь – это общероссийская культурная акция в поддержку книги и чтения. Она проводится уже третий раз. Общий девиз всероссийской акции, провозглашенной манифестом, "Перевод времени". Библиотеки – навигаторы времени. Книжные сокровища на их полках дышат и живут прошлым настоящим и будущим. Открывая книгу, мы имеем возможность путешествовать в пространстве и времени. Самые неожиданные ракурсы включала Библионочь на самом краешке России – острова Кунашир. Положительный посыл привнесла открывавшая встречу запись лирической песни из кинофильма "Дайте жалобную книгу":

Добрый вечер - а что это значит?
Значит - день был по-доброму начат,
Значит - день был по-доброму прожит,
Он умножит счастливые дни.

Первой площадкой Библионочи на Кунашире стал читальный зал, где участники встречи буквально окунулись в книжный "Гольфстрим" Сахалина и Курил. Выставка новинок включала уникальные краеведческие издания: книги из серии "Сахалинская и Курильская историческая библиотека", "Великие путешественники", книги известного сахалинского историка – краеведа И. Самарина, фотоальбом курильских пейзажей нашего земляка Геннадия Березюка  "Далекий – близкий Кунашир" и др. Живой интерес вызвала презентация подарочного издания двухтомника, включающего иллюстрированные издания книги очерков "Остров Сахалин" А.Чехова  и "Сахалин (каторга)" В. Дорошевича, которую подготовила ведущий библиотекарь В. Ю. Романова.


А в Центре открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет участники Библионочи никак не могли остаться пассивными слушателями. Им предстояло оперативно создать два «детективных агентства» и провести библиографическое расследование по литературным произведениям. Задача была непростой. "Детективные агентства" возглавили Клара Беликова и Владимир Шахрай. Используя возможности книжного фонда, электронных ресурсов, а так же свою эрудицию, "детективы" успешно справились с «расследованием» и получили заслуженную награду в виде шутливых призов. Игру "Следствие ведут … читатели" подготовил молодой сотрудник библиотеки Софья Заика.

Библионочь–2014 совпала с Пасхальной неделей, которая по церковному календарю называется Светлой седмицей. Для православных россиян XIX века не было важнее даты в церковном календаре, чем Пасхальный праздник. Друзья, родственники приветствовали друг друга троекратным поцелуем и приветствием "Христос Воскрес" - «Воистину Воскрес». А затем согласно ритуалу обменивались яйцами.

Следуя этому обычаю, император Александр III в 1885 г. протянул императрице Марии Федоровне на первый взгляд ничем не примечательное белое эмалированное яйцо. И только тогда, когда императрица открыла его, оно выявило свое истинную природу. Как в сложной матрешке, в нем находился желток из золота, внутри его спрятана золотая курица, в курице миниатюрная императорская корона с алмазами, внутри которой лежал крошечный рубиновый кулон. Это было первой из 52 пасхальных яиц для императрицы, изготовленных искусным мастером Карлом Фаберже.

Для присутствующих настоящим открытием, истинным эстетическим наслаждением стала электронная презентация "Пасхальное яйцо для императрицы" по книге Тоби Фабера "Пасхальные яйца Фаберже". Легендарная история создания и загадочная судьба величайших шедевров Российской империи – это яркая страница нашей отечественной художественной культуры. Не менее впечатляющи и картинки русской народной культуры, выраженные в пасхальной обрядности наших предков. Следующий зал стал местом их представления.

К празднику Пасхи на Руси всегда шили новые наряды. Любимый красный цвет был в девичьих сарафанах, в кумачовых рубахах парней. Об этом поведала собравшимся библиотекарь абонемента Н. Н. Федянина. А потом под мелодию хороводной на подиум одна за другой вышли красавицы в русских сарафанах. Так, наверное, начинались всякие хороводы в далекие времена. Были представлены и другие картинки пасхальной недели: куличи, крашеные яйца, катание яиц с горки.

Желающие могли попробовать себя в искусстве росписи яиц. А Л. А. Кирсанова уже по традиции принесла готовую композицию из «крашенок» и получила заслуженный приз. Приятным сюрпризом была выставка – просмотр на абонементе "Книжное меню на любой вкус", фотосессия полуночников, а так же книга в подарок.
Библионочь - 2014 подарила радость познания и открытий, радость человеческого общения, этот великий дар ниспосланный нам людям.

По информации директора Южно-Курильской ЦБС Н. П. Сабировой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий