вторник, 4 марта 2014 г.

Творческий вечер-портрет сахалинского писателя Сергея Яна

3 марта во Всемирный день писателя в литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прошел юбилейный творческий вечер известного сахалинского поэта и прозаика, члена Союза писателей России Сергея Яна. Мероприятие состоялось в рамках реализации совместного проекта Центра чтения СахОУНБ и Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, приуроченного к этой памятной дате.


Сахалинскому читателю Сергей Ян известен как автор путевых заметок «Страна отцовских грёз», поэтического сборника «Тени цветов», повестей «Сон одинокого облака», «Слушая песни дождя». На страницах своих книг Сергей Ян открывает для себя и читателя секреты бытия, описывает сферу тонких взаимоотношений между природной стихией и человеком. Он сахалинец – тот, которым может оказаться каждый из нас, тонко чувствующий гармонию и красоту окружающего мира.


Представляя талантливого сахалинского поэта и прозаика, ведущий литературного вечера, ответственный секретарь сахалинского регионального отделения Союза писателей России Николай Тарасов познакомил собравшихся с основными вехами творческой биографии Сергея Яна. Его первая книга прозы «Страна отцовских грёз» вышла в свет в 2002 году. Спустя два года была издана лирико-философская повесть «Сон одинокого облака». Первый поэтический сборник Сергея Яна «Тени цветов» увидел свет в 2006 году. В своих стихотворениях, как и в прозе, автор остается верен лирико-философскому осмыслению мира. В этом ему помогают и традиции поэзии Востока, и дыхание русской культуры. В 2012 году за книгу избранных произведений «Слушая песни дождя» Сергей Ян был удостоен премии губернатора Сахалинской области.


Живя на Сахалине, писатель говорит о том, как важно человеку помнить о своих корнях, познавать себя и окружающий мир, отправляться на поиски истины и наслаждаться каждым прожитым мгновением. Своими размышлениями Сергей Ян поделился с гостями литературного вечера.


Много теплых слов о творчестве писателя было сказано его коллегами и друзьями: Викторией Бя, редактором газеты «Сё Корё синмун», Натальей Лиеде, заместителем директора туристической фирмы ООО «Вифлеем», Анной Че, редактором телепрограммы «Утро с АСТВ». Интересными и неординарными были выступления коллег Сергея Яна по писательскому цеху, известных сахалинских писателей Анны Сафоновой и Ирины Левитес.


У всех присутствующих появилась возможность прикоснуться и к художественному творчеству писателя – его карандашные и акварельные зарисовки были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Не умею я жить без любви…» и демонстрировались на экране. Эти иллюстрации украсят новую книгу писателя «Тихое счастье», которая сейчас готовится к печати.


В завершение литературного вечера, посвященного творчеству Сергея Яна, ведущий Николай Тарасов поблагодарил всех его участников и пригласил к просмотру книжно-иллюстративной выставки, на которой, помимо авторский рисунков, были представлены, книги и периодические издания из фонда Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, поэтапно раскрывающие творческую биографию писателя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий