среда, 4 сентября 2013 г.

Фестиваль «Открытые книги» с успехом прошёл в сахалинском городе Аниве

Сотрудники Анивской ЦБС к 65-летию центральной библиотеки имени Павла Ромахина приготовили замечательный подарок землякам – book-fest в формате open-air. На книжный фестиваль жителей города приглашали кортеж самодеятельных артистов в костюмах известных литературных героев.    Они раздавали пригласительные флаеры, проводили интерактивные викторины, рисовали на асфальте указатели в сторону библиотеки. Праздничная программа открылась весёлыми частушками в исполнении библиотечного хора  учреждения-юбиляра.



Горожане сделали открытие, что милые библиотекари, обладают многими талантами: поэтическим, музыкальным, исполнительским. Подтверждением этому стал небольшой спектакль БиблиоТеатра на крыльце библиотеки, поставленный силами волонтёров и библиотекарей по их собственной пьесе. После  долгих финальных аплодисментов открылся КнигоПарк  со множеством интерактивных площадок,  оформленных макетами открытых книжных страниц известных произведений российских и зарубежных классиков, любимых детских авторов.




















На стендах Юбилейной площадки были представлены достижения библиотеки за последние годы. Среди них - звание «Лучшей библиотеки года» Сахалинской области в 2010 и 2012 годах и множество других наград, а также реквизит, сделанный руками библиотекарей к различным мероприятиям, афиши и выдержки из газетных публикаций о библиотечных праздниках. На площадке Художественной литературы  привлекала внимание интерактивная выставка-инсталляция «Узнай произведение по предмету из него».  Также гости book-fest могли принять участие в конкурсе «Продолжи афоризм и найди свою пару». Неподалеку расположилась Выставочная площадка, где можно было полюбоваться экспозицией изделий  местных мастериц-рукодельниц, прочитать полезную информацию  на стенде с рецептами блюд, взятых из художественных произведений «Читаем и вкусно едим», просмотреть книги  на выставке, посвящённой  ремёслам и домоводству. Здесь же проводились увлекательные тематические конкурсы и викторины.



















2013 год был объявлен  Годом  охраны окружающей среды и библиотекари центральной библиотеки  стали инициаторами проведения  районного конкурса эко-скульптур из мусора.   Откликнулись жители Анивы и окружных сёл  – Огоньки, Таранай, Троицкое, Мицулёвка, Рыбацкое и других.   Их  творческие работы стали доступны  для просмотра на Экологической поляне.  Любителям искусства не  пришлось скучать среди расставленных мольбертов – организаторы предложили  им поучаствовать в литературном пленере и нарисовать любимого героя или иллюстрацию к музыкальному произведению, написанному на литературной основе, проявив свой талант и эрудицию.



















Произведениям писателей, имеющих профессию врача, книгам по медицине и  народной методике траволечения тоже нашлось своё место и свои почитатели. Здесь проходил социопрос "Как вы относитесь к донорству", собирались народные рецепты лечения различных недугов, измерялось кровяное давление у всех желающих у представленной литературной подборки на стенде "Книги как лекарство".  На Краеведческой  площадке участники фестиваля    лепили поделки из глины по древней айнской технологии и традиционно запекали рыбу в лопухах, угощая всех желающих. Организаторами этой площадки выступили: сотрудница Сахалинского областного краеведческого музея Евгения Пашенцева с ребятами из историко-археологического кружка.







































Рядом с  Фольклорной площадкой, где хозяйничали сотрудники центральной детской библиотеки и их юные читатели, располагались клетки с птицами и животными  областного контактного   зоопарка, сотрудники которого проводили с детьми и родителями игру-викторину «Животные – герои сказок». Кстати, на всех площадках за победу в конкурсе, викторине, игре  выдавалась своя фестивальная валюта – «библоны», которые можно было обменять на соки, конфеты и прочую вкуснятину в библиотечном магазинчике «Гурман», а книги для личной библиотеки горожане  выбирали и покупали  на книжных развалах.



















В течение всего фестиваля «Открытые книги» на Концертной площадке проходили выступления самодеятельных артистов и  вручались благодарственные грамоты оргкомитета волонтёрам и  спонсорам. Всего в фестивальных мероприятиях приняли участие более 300 человек, которым было вручено 145 флаеров-приглашений, 120 карточек «Строки на память: к юбилею центральной библиотеки», 1200 «библонов» и 50 благодарственных грамот.





















По информации Елизаветы Костенко, заместителя директора МБУ «Анивская ЦБС» 

Ссылки: 
http://anivalib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=451:-l-r-&catid=8:newss&Itemid=1
http://www.sakhalin.info/news/86321/
http://www.odnoklassniki.ru/group/42764517703816/album/51713130430600
http://vk.com/anivahram?w=wall-47699931_772%2Fall  

Комментариев нет:

Отправить комментарий