среда, 20 июня 2018 г.

Литературный автопробег "Великая Россия"

В мае 2018 года в зале заседаний Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялась встреча с участниками литературного автопробега "Великая Россия", членами Союза писателей России Андреем Новиковым и Александром Пономарёвым. 4 апреля писатели отправились из города Липецка в путешествие по восемнадцати регионам России – Пензенской, Новосибирской, Омской и другим областям, проехав 9 800 км пути. До Хабаровска они ехали на отечественном автомобиле ВАЗ 2107 "Жигули". До Сахалина путешественники планировали добираться на пароме из порта Ванино, но из-за непогоды им пришлось прилететь на остров самолетом. Литературный автопробег завершился 7 мая в городе Южно-Сахалинске.


Автопробег был приурочен к 10-летию со дня выхода первого номера литературного журнала "Петровский мост", который выпускается издательским домом "Липецкая газета" при финансовой поддержке администрации Липецкой области. Это один из немногих литературных журналов, публикация в котором предусматривает выплату гонорара авторам. Он состоит из двух разделов. В первом разделе представлена поэзия и проза, во втором – публицистика, критика, драматургия. В журнале также присутствует раздел детской литературы. 


В автопробег Андрей Новиков и Александр Пономарёв отправились для того, чтобы познакомиться с литературной и культурной жизнью регионов России. В каждом городе они посещали интересные места, встречались с местными авторами. Во время путешествия к участникам автопробега обратилась омский поэт и член Союза писателей России Светлана Курач. Оказалось, что когда-то она проживала в городе Холмске Сахалинской области. Писатель передала в дар Сахалинскому региональному отделению Союза писателей России свою книгу и видеообращение для островных литераторов. 


В каждом городе России путешественники записывали видеоролик, посвящённый памятнику Пушкину. По воле случая 1 мая герои отступили от маршрута и побывали в Китае. Оказалось, что в городе Хэйхэ установлен памятник Пушкину. В день завершения автопробега писатели посетили Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку, Сахалинский театр кукол, Сахалинский областной краеведческий музей, совершили прогулку по берегу Охотского моря и Анивского залива. На встрече с сахалинцами в СахОУНБ путешественники рассказали о своей увлекательной поездке по регионам России, поделились впечатлениями о встречах, знакомстве с удивительными людьми и местах, в которых им довелось побывать. Видеоролики, записанные писателями в ходе поездки, были размещены в группах, посвящённых литературному автопробегу "Великая Россия" социальных сетей "Одноклассники", "Вконтакте", "Фейсбук", "Твиттер", "Инстаграм"


В ходе творческой встречи ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России Николай Тарасов представил Андрею Новикову и Александру Пономарёву сахалинских писателей Елену Намаконову, Анну Сафонову, Владимира Горбунова, Ирину Левитес и подарил гостям из Липецка книги островных поэтов и прозаиков. 


В свою очередь участники автопробега передали в дар Сахалинской областной универсальной научной библиотеке и Сахалинской писательской организации юбилейное издание, посвящённое 60-летию Липецкой области, памятные сувениры и пригласили островных литераторов публиковаться в журнале "Петровский мост". В завершение встречи Александр Пономарёв признался, что благодаря этому автопробегу, они открыли для себя интереснейшие места, пронизанные историей, богатой литературной жизнью и творчеством, соединив "Петровским мостом" всю Россию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий