вторник, 19 декабря 2017 г.

"И так дорого каждое слово..."

25 декабря в конференц-зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоится торжественный вечер, посвящённый пятидесятилетию Сахалинского отделения Союза писателей России. Решение о создании в островной области писательской организации было принято правлением Союза писателей РСФСР в июне 1967 года. 18 июля 1967 года состоялось первое учредительное собрание писателей области. Ответственным секретарём был избран поэт Иван Белоусов, возглавлявший организацию до 1988 года. В дальнейшем его на этом посту сменил Николай Тарасов. 


Уже на протяжении пятидесяти лет Сахалинское региональное отделение Союза писателей России остаётся профессиональным творческим союзом. Островные поэты и прозаики продолжают выпускать книги и публиковаться в литературных журналах и альманахах не только в Сахалинской области, но и за её пределами. 

На сегодняшний день в островном регионе продолжают плодотворную творческую работу семнадцать членов Союза писателей России. В творческой части литературно-музыкального вечера, посвящённого юбилею Сахалинской писательской организации, островные поэты и прозаики представят отрывки из своих новых произведений, поделятся своими замыслами, ответят на вопросы аудитории. К литературно-музыкальному вечеру будет оформлена книжная выставка "На самом краешке России…", на которой будут представлены авторские книги и коллективные сборники писателей Сахалина.

Организаторами литературно-музыкального вечера выступили Центр чтения СахОУНБ и Сахалинское региональное отделение Союза писателей России. Гостями мероприятия станут островные литераторы и филологи, члены областного литературного "Лира", преподаватели и студенты института филологии Сахалинского государственного университета, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений города Южно-Сахалинска.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий