среда, 7 июня 2017 г.

ИнформАКЦИЯ "Знаешь русский язык – знаешь себя!"

6 июня в день рождения основоположника современного русского языка, великого русского писателя А. С. Пушкина отмечается международный и российский государственный праздник – День русского языка. Он был утверждён в Российской Федерации указом президента В. В. Путина в 2011 году с целью сохранения, поддержки и развития русского языка, который служит хранителем духовного богатства народов России и неотъемлемой частью культурного наследия мировой цивилизации. Ведь именно родной язык помогает нам сохранить нашу уникальную культуру, традиции и обычаи.



В День русского языка становится особенно важным напомнить сахалинцам о необходимости бережного отношения к родному языку как богатейшему духовному наследию предков и достоянию народов нашей многонациональной страны. Ежегодно 6 июня специалисты Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки проводят молодёжную информАКЦИЮ "Знаешь русский язык – знаешь себя!", участниками которой становятся жители и гости областного центра.



В этом году она традиционно стартовала в сквере имени А. С. Пушкина и продолжилась на одной из центральных улиц Южно-Сахалинска. Собравшись у памятника великому русскому писателю, волонтёры Центра чтения выразительно прочитали стихотворения Анны Ахматовой, Сергея Скачко и других русских поэтов, воспевающих красоту и богатство родного языка, после чего отправились раздавать прохожим красочные информационные флаеры. 



Вчитываясь в содержание листовок южносахалинцы прониклись словами, призывающими уважать, беречь, обогащать родной язык и познакомились с интересными фактами из истории его развития. Общаясь с волонтёрами, жители и гости города с интересом слушали их рассказ о традиции празднования Пушкинского дня России и вкладе великого русского писателя в становление литературного языка и стилистики. Стоит отметить, что участниками акции становились не только случайные прохожие, но и школьники, посещающие летние площадки при общеобразовательных учреждениях. Учащиеся с большим интересом разглядывали информационные листовки и слушали рассказ волонтёров.







Комментариев нет:

Отправить комментарий