понедельник, 8 августа 2016 г.

Путешествуя по страницам уникального памятника

26 августа Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Южно-Сахалинская и Курильская епархия проводят литературно-музыкальный вечер, посвящённый памятнику древнерусской литературы "Слово о Законе и Благодати" митрополита Илариона. Подобные мероприятия проходят в стенах Сахалинской ОУНБ уже третий год подряд в день Ангела главы островной епархии архиепископа Тихона. Каждое из них подчинено определенной теме. Например, в 2014 году вечер был посвящён святителю Тихону Задонскому. В прошлом году ребята из волонтёрского корпуса "Доброе дело" вместе с библиотекарями поведали сахалинцам о творениях русских святых. 


В этом году организаторы решили раскрыть уникальность одного из самых значительных произведений древнерусской литературы – "Слово о Законе и Благодати". Завораживающая красота языка этого памятника, высота и одновременно простота слога до сих пор не оставляет равнодушными исследователей. Произведение представляет собой праздничную проповедь. В его основе лежат рассуждения о соотношении Ветхого и Нового Заветов, распространении христианского учения среди "новых" народов, в том числе и русского. По словам академика Дмитрия Лихачева, митрополит Иларион излагает учение о постепенном и равном приобщении всех народов к культуре христианства, предлагая свою теорию всемирной истории. 

Гостям литературно-музыкального вечера представится уникальная возможность познакомиться с интересными фактами из биографии великого мыслителя – первого киевского митрополита русского происхождения, сумевшего так чётко и лаконично изложить сравнения Заветов. Организаторы мероприятия помогут присутствующим ощутить своеобразие церковной и светской жизни Руси XI века, окунуться в самобытный мир древнего государства. В рамках вечера будут представлены сценические постановки, прозвучат отрывки из уникального произведения и музыкальные композиции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий