среда, 8 июня 2016 г.

ИнформАКЦИЯ ко Дню русского языка

6 июня в Южно-Сахалинске состоялась молодёжная информАКЦИЯ, посвящённая Дню русского языка – международному и общероссийскому государственному празднику. Мероприятие проводилось в целях формирования ответственного и бережного отношения к родному языку. Ведь от нас зависит его будущее – останется ли он таким же богатым и могучим, исказится или исчезнет навсегда. 


К сожалению, современное молодое поколение не воспринимает русский язык как национальное сокровище. Неоднозначное влияние на его строй оказывают современные средства массовой информации, сообщения которых изобилуют случаями отступления от лексических норм. Поэтому в День русского языка становится особенно важным напомнить юным сахалинцам о важности формирования высокой информационно-языковой культуры в обществе.



В рамках акции волонтёры Центра чтения вручили жителям и гостям города красочные тематические листовки, посвящённые проблеме сохранения национальных языковых традиций. Мероприятие стартовало в сквере имени А. С. Пушкина и продолжилось на центральных улицах областного центра. 


Молодые люди активно распространяли флаеры среди горожан – подходили к прохожим, заходили в магазины и придорожные кафе. Участниками акции стали 500 неравнодушных людей. Сахалинцы с удовольствием общались, улыбались и фотографировались вместе с волонтёрами. Оказалось, что многие из них знают о знаменательной дате. Ребята дружно поздравляли островитян с праздником и выразительно читали стихотворения Сергея Скачко и Игоря Желнова, посвящённые родному языку. 




Участие в мероприятии помогло южносахалинцам ещё глубже ощутить, насколько самодостаточен и разнообразен русский язык и то, как важно сохранить его таким, какой он есть, без "нелепых глаголов", как раньше называли неприличные слова. Каждый из нас несёт ответственность за чистоту языка и способен внести свой вклад в сохранение его национальных традиций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий