понедельник, 18 января 2016 г.

"На первом дыхании слово..."

26 января Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки проводит презентацию книги стихотворений Владимира Семенчика "Качает ветер лодочку". В новый сборник островного поэта, прозаика, члена Союза писателей России вошли стихотворения, написанные им в разные годы. Самым давним из них исполнилось уже 35 лет, а самым "юным" около года. Некоторые произведения, вошедшие в книгу островного писателя, не раз опубликованы, но многие впервые будут представлены на суд читателей.


Почему именно эти стихотворения были выбраны автором из своего поэтического багажа? Всё просто: ведь у каждого писателя есть собственные произведения-любимчики. Они попадают в этот разряд по каким-то необъяснимым внутренним ощущениям. И в некотором смысле новую книгу Владимира Семенчика можно считать сборником избранных стихотворений. В нём – самое ценное, чем автор захотел поделиться с читателями. 

Имя писателя известно не только в России, но и за рубежом. Владимир Семенчик публиковался во многих литературных журналах, коллективных сборниках и альманахах, выходивших на Дальнем Востоке, в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и Смоленске. Его рассказы переведены на сербский и украинские языки. Сам писатель является автором перевода книги стихотворений и поэм Ли Чон Хи "Еду в Пушкин навстречу Новому году", которая вышла в Республике Корея в 2013 году на русском и корейском языках. С 2008 года Владимир Семенчик является членом международного ПЕН-клуба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий