понедельник, 8 июня 2015 г.

У каждого из нас - свой Пушкин!

6 июня 2015 года Александру Сергеевичу Пушкину исполнилось бы 216 лет. 5 июня южносахалинцы стали участниками культурно-просветительской акции Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, посвящённой творчеству великого русского писателя. В преддверии памятной даты школьники, студенты, представители общественных организаций, молодёжных объединений и волонтёры Центра чтения Сахалинской ОУНБ собрались в сквере имени А. С. Пушкина, чтобы почитать стихотворения классика. Несмотря на пасмурную погоду, на призыв организаторов откликнулось более восьмидесяти человек. Участники старшего возраста с удовольствием присоединились к читающей молодёжи.



В рамках акции прозвучали знаменитые и малоизвестные произведения поэта. Юные сахалинцы смогли поближе познакомиться с творчеством великого классика. Участие в акции помогло им ощутить в себе готовность к восприятию новых творческих и перспективных идей и некоторых из них даже вдохновило на создание собственных креативных площадок. По замыслу организаторов акция призвана обратить внимание молодёжи на значимость национальных культурных ценностей и поэтического наследия великого русского писателя.  




С Александром Пушкиным собравшихся в сквере молодых людей связывает многое – любовь к природе и уединению, творческий взгляд на мир и желание проявить свою гражданскую позицию. Одна из участниц акции – школьница Анастасия Дырда находит для себя в стихах великого классика глубокий смысл, любимая поэзия помогает ей познавать себя и окружающий мир. 







Чтобы напомнить жителям и гостям областного центра о приближающемся пушкинском празднике, школьники, студенты и участники молодёжных объединений вручили прохожим множество листовок с известными стихотворениями писателя, который внёс огромный вклад в развитие современного русского языка. Отмечать день рождения классика сахалинцы продолжили 6 июня. В этот день в сквере имени А. С. Пушкина состоялся праздник поэзии, в котором приняли участие известные сахалинские писатели.





Фотохроника события: Т. Б. Кавалерчик, ведущий библиотекарь Центра чтения Сахалинской ОУНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий