понедельник, 9 марта 2015 г.

Год литературы стартовал в анивском городском округе

28 февраля в городе Аниве прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы в Сахалинской области. Праздник организовала и провела Центральная библиотека города при поддержке сельских библиотекарей централизованной библиотечной системы.


В фойе районного дома культуры был организован "Книжный спринт", где всем желающим было предложено поучаствовать в конкурсах, викторинах, ознакомиться с книжно-иллюстративными выставками, протестировать себя на знание произведений А. П. Чехова. В концертном зале в это время демонстрировались буктрейлеры на лучшие классические произведения мировой литературы. 




Торжественную часть мероприятия открыла вице-мэр по социальному развитию Н. Богомолова. Затем праздник продолжился познавательным видео-экскурсом в мир литературы: мифы Древней Греции, былины про русских богатырей, поэзия средневековья, знаменитые Золотой и Серебряный века русской литературы – великий путь, который прошло Слово. Ролики были подготовлены самими библиотекарями, это была "первая проба пера" в области видеопроектов, и у библиотекарей всё получилось! 


Каждый временной промежуток сопровождался выступлением юных дарований ДШИ города Анивы и коллектива ДК. Заключительным аккордом праздника стали интерактивные громкие чтения "Диалог литературных героев".Перед началом на спинки кресел крайних рядов были прикреплены цитаты из известных литературных произведений, подобранные в определённом порядке и пронумерованные. И строго по Чехову (висящее на сцене ружьё должно когда-то и выстрелить) эти цитаты были озвучены зрителями из зала.


Открытие Года литературы в муниципальном образовании "Анивский городской округ» прошло на "Ура!". Все присутствовавшие получили массу ярких впечатлений и удовольствия.

По информации Елизаветы Костенко, заместителя директора Анивской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий