вторник, 8 июля 2014 г.

«От литературы отчаяния к литературе преодоления…»

Имя одного из ведущих российских писателей, автора книг прозы «Век семьи», «Сны нерождённых», «Обретённый шаман», «Голем Убывающей луны» и других, члена Союза писателей России Александра Кана широко известно в нашей стране и за её пределами. К 150-летию переселения корейцев в Россию и к 65-летию газеты «Сэ корё синмун» редакция издания совместно с Центром чтения Сахалинской универсальной научной библиотеки, Сахалинским региональным отделением Союза писателей России приглашают всех желающих на «Сахалинские встречи-2014». Гость Сахалина – писатель Александр Кан.


Прозаик, литературный критик Александр Кан из Казахстана – несомненно, яркое явление в русскоязычной литературе корейского народа. Его размышления о самоидентификации, о литературе корё сарам и неординарный взгляд на мир пробуждают интерес к его личности. Писатель является победителем всероссийского литературного конкурса «Новые имена» (Москва,1994), конкурса Европейской киноакадемии NIPKOW PROGRAMM (Берлин, 1999, номинация: киносценарий). Печатался в различных казахстанских, российских и международных изданиях.

Творческий вечер Александра Кана состоится 11 июля в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. В этот же день писатель примет участие в международной научно-практической конференции «Идентификация сахалинских корейцев и их роль в экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Кореей». В субботу 12 июля Александр Кан встретится с любителями художественного слова в Долинской центральной библиотеке.

Приезд писателя в Сахалинскую область продолжает проект «Сахалинские встречи». В 2010 году на Сахалине по приглашению редакции газеты «Сэ корё синмун» побывал известный писатель Анатолий Ким, чьи произведения изданы в 27 странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий