вторник, 10 июня 2014 г.

«Русский язык – основа русской культуры»

Молодежная информ-акция под таким названием состоялась 6 июня в День русского языка. Эта праздничная дата ежегодно отмечается в день рождения великого русского писателя А. С. Пушкина в рамках Программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия ООН.


Тематические информационные листовки, посвященные дню русского языка, вручались юным жителям и гостям Южно-Сахалинска. Из них молодые люди узнали, почему русский язык считается языком глобального общения и каково его значение в нашей жизни и на мировой арене.






Мероприятие стартовало в сквере им. А. С. Пушкина. Маршрут акции пролегал по центральным улицам Южно-Сахалинска: Ленина, Вокзальная, проспект Победы. Волонтеры распространяли листовки среди гостей Пушкинского праздника, на автобусных остановках, в городских скверах и кафе, в культурно-досуговых центрах. Южносахалинцы, ставшие участниками молодежной акции «Русский язык – основа русской культуры», были приятно удивлены происходящим, высказывали добрые пожелания в адрес организаторов и проявляли интерес к любопытным фактам о русском языке, о которых узнали из информ-листовок.





Волонтеры Центра чтения напомнили молодежи, насколько важно беречь родной язык от употребления иноязычных слов, ненормативной лексики, любых видов языкового сленга, ведь по распространённости в мире русский язык находится на четвертом месте, является прочной базой для укрепления дружбы и сотрудничества, имеет огромное значение для мировой цивилизации и культуры. На нем общаются более 160 народов и национальностей России, а 180 миллионов человек в мире изучают русский язык.





В акции в поддержку русского языка приняло участие более 300 жителей и гостей областного центра.


Комментариев нет:

Отправить комментарий