понедельник, 20 января 2014 г.

Поздравляем!

Известный сахалинский журналист Вячеслав Каликинский в декабре 2013 года принят в члены Союза писателей России. Его имя хорошо известно читателям нашей островной области. Более 30 лет своей жизни В. А. Каликинский посвятил журналистике. В 2002 году, по итогам традиционного творческого конкурса имени А. П. Чехова за лучшую журналистскую работу, Вячеслав Александрович стал лауреатом за серию публикаций «Криминальная лента Мёбиуса» в газете «Советский Сахалин».


Он известен и как автор художественных произведений: исторический роман «Легионер» опубликован в 2011 году издательством «Рубеж» (г. Владивосток) и историко-детективный роман «Посол: разорванный остров» вышел в петербургском издательстве «Алетейя» в 2013 году.  Повествование первой книги «Легионер» основано на реальных фактах, связанных с трагической судьбой гвардейского офицера Карла Ландсберга, чья жизнь однажды вдруг преломилась, и из блестящих салонов Санкт-Петербурга он, в одночасье, оказался на каторжном Сахалине...


События второй книги «Посол: Разорванный остров» разворачиваются в конце 19-го века. Первому в истории двух стран Чрезвычайному и Полномочному послу Эномото Такэаки, предстоит не только заложить основы дипломатических отношений - ему поручены весьма непростые переговоры с Россией по территориальному вопросу.

В 2012 году сотрудники Центра чтения организовали и провели вместе с автором презентацию его первой книги, которая успешно прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке и стала заметным литературным событием в регионе. Благодаря главной островной библиотеке в фонды центральных муниципальных библиотек были отправлены экземпляры романа В. Каликинского «Легионер», предназначенные сахалинским читателям. Центр чтения СахОУНБ поздравляет писателя Вячеслава Каликинского с заслуженным признанием его литературного труда и желает ему новых творческих успехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий